Даше Субботиной нужна помощь! Сюжет на НТВ

Даше Субботиной из Ярославля нужна помощь. При рождении она пережила кому и отёк мозга. Врачи ставили самые тяжелые диагнозы. Организм девочки не усваивает обычную пищу, а специальная смесь стоит дорого. Чтобы купить годовой запас, нужно около 500 тысяч рублей.

При рождении Даше удалось почти невозможное — она пережила и остановку сердца, и кому, и отёк головного мозга. Даша — паллиативный ребёнок. Ей можно помочь, но вряд ли получится вылечить. Медицинская карта Даши собрала, кажется, все тяжелейшие диагнозы, которые только могут быть у ребёнка: тяжёлая форма ДЦП, сильнейшая задержка психомоторного развития, эпилепсия, атрофия зрительных нервов.

Главное на сегодняшний день — это питание. Сейчас девочке 16 лет, а выглядит она лет на 5–6 и весит 9,6 кг. Меньше уже некуда.

Елена Субботина, мама Даши: «У неё непереносимость молока, яиц, там много всего. У неё сразу начинает живот болеть, когда смесь не подходит, она кричит весь день».

Чтобы у Даши хоть что-то усваивалось, врачи подобрали специальную смесь с белками и микроэлементами. Ребёнок начал набирать вес, но смесь закончилась — пошёл регресс. Мама девочки была вынуждена обратиться в благотворительный фонд.

Марина Зубова, президент благотворительного фонда «Гольфстрим»: «Сейчас это питание ещё есть в аптеках специализированных, но его цена растёт с каждым часом. Если после обращения мамы к нам, цена была 900 рублей за бутылочку, то сейчас уже 1200 рублей. Мы боимся, что с каждым днём это будет все дороже и дороже».

Сейчас речь идет о покупке годового запаса. Это 455 тысяч рублей. Елена воспитывает Дашу одна, и такой суммы у нее просто нет.

Поскольку специальное питание в семье уже закончилось, счёт пошёл на дни. Без адаптированной белковой смеси у ребёнка начали возвращаться отеки и постоянно болит живот.

Чтобы помочь отправьте Даше, отправьте SMS на номер 3434 со словом «Фонд» и суммой пожертвования. Например: Фонд 300.

Или помогите картой на этом сайте.