Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля, во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, рассказываем, как БФ «Гольфстрим» помогает детям с расстройством аутистического спектра (РАС).

Фонд БФ «Гольфстрим» оказывает помощь детям с расстройством аутистического спектра (РАС) в рамках двух проектов: Детский инклюзивный центр «Вместе весело шагать» и «Подростковый клуб».

Детский инклюзивный центр «Вместе весело шагать»

Проект по адаптации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.  Дети получают системную помощь психологов, логопедов, дефектологов, специалистов по адаптивной физкультуре. Для каждого ребёнка составляется индивидуальный план, в процессе работы в него вносятся коррективы с учетом динамики развития ребенка, его особенностей и потребностей.

Проект «Подростковый клуб»

В проекте созданы благоприятные условия для бесконфликтного вхождения в социум подростков и молодых людей с особыми потребностями. Клуб занимается социализацией и профориентацией подростков с особенностями развития. Родители подростков с ОВЗ получают психологическую помощь.

В течение последних нескольких лет в России резко увеличилось количество детей с РАС. По данным Минздрава, более чем в 2,5 раза за последние 5 лет.

«Расстройство аутистического спектра — проблема не только России, но и мира в целом, т.к. РАС является распространенным явлением. Расстройство аутистического спектра- это расстройство психического и психологического развития, при котором у человека наблюдается дефицит эмоциональных проявлений и имеются проблемы в сфере общения», — комментирует Марина Зубова, президент и учредитель БФ «Гольфстрим».

«Ушедший в себя» — так переводится слово «аутизм», аутисты воспринимают окружающую действительность и взаимодействуют с ней несколько иначе. Но это не должно пугать. Многие известные талантливые люди имеют в своей медицинской карте данный диагноз, и это не делает их жизнь менее интересной и продуктивной, хотя и усложняет ее. Опыт работы специалистов говорит о том, что при правильном подходе и поддержке ребенка с малого возраста, во взрослой жизни эти люди способны быть востребованными  работниками, создавать семьи и растить детей, быть счастливыми.

Детям, с расстройством аутистического спектра (РАС), очень тяжело общаться, особенно подросткам. Как им помочь? Наверное, мы сами должны сами научиться разговаривать с ними. Клинический психолог, педагог-психолог «Подросткового клуба» Благотворительного фонда «Гольфстрим» Анна Калашникова поделилась важными правилами общения с человеком с РАС.

Подробнее об этом читайте на сайте фонда по ссылке.