Практический семинар «Школа родительства»

Государственный центр современного искусства в составе РОСИЗО совместно с Благотворительным фондом помощи тяжелобольным людям «Гольфстрим» в рамках реализации программы фонда «Инклюзия в действии» и инклюзивной программы РОСИЗО-ГЦСИ «Современное искусство и особое восприятие» 31 мая 2019 года организует мероприятие для родителей и детей Практический семинар «Школа родительства». Мероприятие приурочено ко Дню Защиты Ребенка.
Семинар практически ориентирован и, по большей части, будет представлять собой «инструментальную мастерскую», где родители смогут приобрести полезные знания и умения, необходимые для эффективного воспитания и развития детей, в том числе и имеющих ограниченные возможности здоровья, поделятся собственным родительским опытом. Семинар также будет интересен и специалистам, работающим в сфере воспитания, образования, социальной реабилитации и культуры.
Семинар будет включать две части:
(1) – посвящена родительству в целом;
(2) — «особому» родительству.

Во время проведения мероприятия для родителей с детьми будет открыта «детская комната», в которой специалисты Инклюзивного центра «Вместе весело шагать» (психологи и социальные педагоги) проведут для ребят творческие мастер-классы с чаепитием.

Для многих людей рано или поздно в жизни наступает момент, когда он становится родителем. Кто-то подходит к этому вопросу трепетно и осмысленно, готовится, читает, ходит на курсы… Кто-то действует интуитивно или по примеру своих родителей.

Во время открытой встречи психологи, семейные психотерапевты, дефектологи расскажут о некоторых особенностях функционирования семейной системы, влияющих на взаимоотношения в ней и определяющие характер взаимодействия с окружающими людьми, а также о некоторых закономерностях в развитии ребенка, его базовых потребностях и возможных отступлениях от привычного сценария развития. В формате диалога с участниками ведущие на практике продемонстрируют необходимость каждому родителю быть компетентным и эффективным в отношении воспитания и развития своих чад, вне зависимости от того, какими особенностями они обладают.

Специалисты Ассоциации Психологов (АПП) расскажут о некоторых «хитростях», которые родители смогут применять в общении со своими детьми, чтобы легче договориться и помочь ребенку справиться с возникающими в ходе развития сложностями.

1)семейный психолог, клинический психолог, эксперт по судебной и внесудебной психологической экспертизе детско-родительских отношений, член Общественного объединения психологов регионов России (АПП), супервизор, автор МАК (метафорически ассоциативные карты) «Я и ТЫ», соавтор проекта www.Metaforica.ru (интернет-ресурс для он-лайн консультирования с помощью МАК) и проекта «Первая Школа Эпилепсии» Анна Чичина, опыт работы с семьями более 10 лет.

Тема: «Чудо-инструмент для родителей»

2) клинический психолог, нейропсихолог (детский), сертифицированный гештальт-терапевт, перинатальный психолог, член Общественного объединения психологов регионов России (АПП) Ирина Матанова, опыт работы более 10 лет.

Тема: «Роль детско-родительских отношений в решении проблем ребенка и коррекции».

Эксперт фонда Гольфстрим Ирина Скуратовская (семейный психолог, гештальт-терапевт, опыт работы более 15 лет) представит вниманию родителей тренинговую модульную программу по повышению родительской компетентности «Я Родитель», которая проходит на базе Инклюзивного центра «Вместе весело шагать»: Что такое Школа родительской компетентности? Зачем она нужна и кому? Чему там вообще могут научить?! На первый взгляд, такие занятия могут пригодиться только молодым и неопытным родителям или тем, кто готовиться ими стать. Да, но не только! Даже опытным и зрелым мамам и папам это бывает полезно, не говоря уже о тех, кто столкнулся с какими-то нарушениями в развитии своих любимых чад.

Приятным и полезным сюрпризом для родителей станет встреча с Натальей Керре, известным дефектологом, Олигофренопедагогом, логопедом (специализация по аутизму и ранней детской шизофрении) и семейным консультантом с 20-летним опытом работы с семьями, воспитывающими ребенка с ОВЗ. Наталья Керре автор статей и книги: «Особенные дети. Как подарить счастливую жизнь ребенку с отклонениями в развитии». Наталья убеждена, что положительные результаты и достижения ребенка во многом зависят от эмоционального состояния окружающих его взрослых. Если у родителей нет ресурсов и нет надежды, то результаты коррекции будут минимальными. Поговорим вместе с Натальей о том, как вырастить особенного ребенка и как найти силы, чтобы сделать себя и его счастливым.

Тема: «Основы диагностики для родителей»

Дата и время: 31 мая 16.00 – 20.00
Место: Государственный центр современного искусства в составе РОСИЗО (Малый зал); г. Москва, ул. Зоологическая, д.1, стр. 2
Модераторы: Надежда Гура, Лариса Гринберг, Ирина Скуратовская

Регистрация на мероприятие