Сюжет на НТВ про маленького Марка

На телеканале «НТВ» вышел сюжет о маленьком Марке. У малыша редкое заболевание — синдром Мёбиуса. Это врождённая аномалия, для которой характерно отсутствие мимики лица. Детям с таким диагнозом трудно глотать, они не могут смеяться, а их лицо похоже на застывшую маску. Не смотря на то, что этот синдром известен в медицине довольно давно, радикальных способов лечения до сих пор не найдено, а причины возникновения окончательно не установлены.

С самого рождения у Марка не было мимики, он не проявлял эмоций, не улыбался. «Я долго не могла понять, что не так, почему малыш не реагирует ни на меня, ни на окружающий мир. Кормить его тоже было не просто. Плакала, ходила по врачам. Но никаких ясных объяснений не получала» — вспоминает мама Марка. Точный диагноз Марку поставили только в сентябре этого года, когда мама смогла отвезти сына в специализированный центр на диагностику.

Так как при этом диагнозе характерен паралич лицевого нерва, то одним из решений части проблем (отсутствие мимики это, увы, не все проблемы малыша) при синдроме Мебиуса является операция. Оперативное и успешное лечение таких параличей в нашей стране проводит Михаил Леонидович Новиков, реконструктивный микрохирург, ведущий специалист в России по вопросам лечения врожденной патологии периферической нервной системы. К нему-то за консультацией и обратилась мама Марка Людмила.

Сейчас операция возможна и важно сделать её быстро, чтобы мальчик смог нормально есть, дышать и конечно же говорить, а в дальнейшем научился общаться с другими детьми. Во взрослом возрасте у людей с синдромом Мебиуса возникают сложности с произношением звуков и с речью и это сильно сказывается и на их социализации, и на развитии в целом.

«Надеюсь,что операция поможет предотвратить осложнения. А главное — я надеюсь, что Марк будет чувствовать себя полноценным в обществе» — говорит мама Марка, опустив глаза. И это понятно: малышу, которого сложно понять даже маме, будет тяжело найти друзей в будущем. Средств на лечение в семье нет.

Чтобы восстановить подвижность мышц, требуется сложная операция в 2 этапа, с перерывом в 3 месяца. Пройдет она в Международном Институте функциональной реконструктивной микрохирургии, именно здесь впервые в России стали проводить такие уникальные операции и на сегодняшний день это один из передовых институтов в мире в этой сфере. Стоимость всего лечении 903 500 рублей.

Поможем Марку улыбаться! Любое Ваше участие в сборе важно — ведь это шанс мальчика на здоровую жизнь.