Волонтёры провели мастер-класс «Учись и играй онлайн»

Ситуация в современном мире требует от всех нас овладевать онлайн-технологиями для учёбы, общения и развлечений. Поэтому мы обучаем наших волонтёров использованию различных онлайн-инструментов, которые не только пригодятся им самим в учёбе и работе, но с помощью которых они могли бы проводить развивающие мероприятия для сверстников с ОВЗ. И первым опытом стал мастер-класс по созданию викторин на платформе quizizz.com в рамках инициативы "Meet and Code".

«Учись и играй онлайн» — серия мастер-классов по созданию обучающих викторин. Их проводят волонтёры из нашего проекта Школа волонтёра «Вместе весело», который мы выполняем в партнёрстве с АНО «Вместе весело шагать» при поддержке Фонда президентских грантов. Первый мастер-класс уже состоялся в прошедшую субботу, и его подготовили волонтёры из Семейного центра «Палитра» в московском районе Кунцево. Эти мастер-классы нам помогает провести "Meet and Code" — международная инициатива, развивающая обучение детей и подростков информационным технологиям.

— Мне очень понравилось. В первую очередь это было познавательно для меня. Тем более, я первый раз проводил конференцию — и получил полезный опыт, который обязательно пригодится в жизни, — делится своими впечатлениями волонтёр Владислав, проводивший мастер-класс для сверстников.

Познавательные викторины — один из способов разнообразить учебный процесс и наполнить полезным содержанием развлекательную активность. Современные технологии предоставляют средства визуализации и геймификации развивающей деятельности, и позволяют объединять участников, физически удалённых друг от друга.

— Участие в подобных волонтёрских движениях воспитывает в подростках неравнодушное отношение к происходящему вокруг, развивает стремление к справедливости, желанию реализовать свои инициативы, потребность в контактах с другими людьми. И в том числе подростки приобретают дополнительные знания, навыки, опыт, полезные связи, — считает психолог центра «Палитра» Елена Архипова.

Ещё один мастер-класс мы планируем провести в конце месяца с участием волонтёров из школы №1103.