Во Владимире прошли очные тренинги для специалистов: коррекционных педагогов, психологов, дефектологов, инициированные БФ «Гольфстрим»

С февраля 2021 года БФ «Гольфстрим» при поддержке Фонда президентских грантов реализует проект «Инклюзия в действии. Доступно всем». Цель — создание в регионах пула компетентных специалистов для реализации успешных проектов по социализации подростков и молодых людей с особыми потребностями. Обучение специалистов состоит из двух частей: онлайн курсов и очных тренингов.

Подробнее о проекте можно ознакомиться здесь.

21 и 22 марта прошли очные встречи и воркшопы проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем», которую во Владимире совместно провели БФ «Гольфстрим» и Владимирская областная организация Всероссийского общества инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов РФ.

Тренинги проводили специалисты фонда «Гольфстрим» Ирина Скуратовская, руководитель направления «инклюзия в действии», сертифицированный семейный терапевт, специалист высшей квалификационной категории со стажем работы более 20 лет и Анна Калашникова, клинический психолог высшей категории со стажем работы более 20 лет.

ВОО «Всероссийское общество инвалидов» на встрече представляли Галина Мизелева (ИО председателя ВОО ВОИ и председатель комиссии Общественной палаты Владимирской области) и Алина Ильина (заместитель председателя Владимирской региональной организации инвалидов).

Тренинги направлены на обучение специалистов мультимодальному подходу к реализации программ социализации для людей с особыми потребностями и созданию инклюзивной доступной среды в регионе.

«Участники проявили интерес к принципиально иному подходу и модели работы с подростками и молодыми людьми с ОВЗ, их родителями, опирающийся не на выстраивании коррекционной работы, а на формировании социально-психологических компетенций детей и взрослых, необходимых для эффективного взаимодействия с окружающими и интеграции в общество», — рассказывает Ирина Скуратовская, руководитель направления «инклюзия в действии», сертифицированный семейный терапевт, специалист высшей квалификационной категории. – «В нашей стране достаточно много интегративных практик, направленных на поддержку людей с инвалидностью, но более продуктивным является инклюзивный подход, который нам еще предстоит развивать и наращивать».

Цель проекта — создание сообщества специалистов, освоивших необходимые компетенции для реализации успешных проектов по социализации людей с особыми потребностями и ограниченными возможностями здоровья.

В завершении сотрудниками БФ «Гольфстрим» слушателям образовательной программы фонда были выданы сертификаты и методические пособия по работе с семьями, воспитывающими детей с ОВЗ.

«Специальная программа проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем» была разработана для повышение профессионализма региональных специалистов, поддерживающих семьи с людьми с ОВЗ с перспективой создания открытого информационного компетентного пространства, помогающего социализации и интеграции подростков с ОВЗ в социум», — Марина Зубова, президент и основатель Благотворительного фонда «Гольфстрим».

Партнерами проекта во Владимире выступают Владимирская областная организация Всероссийского общества инвалидов и ГБУК Владимирской области «Владимирская областная библиотека для детей и молодежи» (ГБУК ВО «ВОБДМ»).

ГБУК Владимирской области «Владимирская областная библиотека для детей и молодежи» не только предоставила свою площадку, но и сделала небольшую книжную выставку, посвященную инклюзивной культуре.

С подробной программой тренингов можно ознакомиться по ссылке.

Ранее БФ «Гольфстрим» сообщал о проекте «Инклюзия в действии. Доступно всем», который стартовал во Владимире.