Стартовал проект «Ценность каждого. Калуга»

В феврале 2022 года при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина на базе Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского стартовал проект «Ценность каждого. Калуга». Он ориентирован на развитие инклюзивной культуры в регионе и направлен на успешную реализацию инклюзивных практик сотрудниками культурных учреждений города.

С февраля 2022 года победитель конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма» Благотворительного фонда Владимира Потанина сотрудник БФ «Гольфстрим» Алёна Карбасова реализует проект «Ценность каждого. Калуга». Проект направлен на развитие инклюзивной культуры в регионе. Он включает в себя онлайн-обучение на платформе «Stepik» и очные встречи с экспертами по внедрению инклюзивных практик на базе Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского.

В рамках проекта на протяжении четырех месяцев сотрудники музеев Калуги проходят путь от понимания идей инклюзивной культуры и систематизации собственного опыта работы по данному направлению до разработки и реализации инклюзивных социокультурных проектов, которые соответствуют направлению деятельности собственной организации.

Проект «Ценность каждого. Калуга» стартовал при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина на базе Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.
Проект «Ценность каждого. Калуга» стартовал при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина на базе Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Обучение для специалистов музеев и культурных учреждений проходит в гибридном формате: офлайн и онлайн-режимах. Онлайн-обучение проходит на платформе «Stepik», офлайн – с помощью тренингов от практикующих специалистов.

Среди смыслообразующих модулей можно выделить основы становления инклюзивной культуры в России, странах ЕС и США, digital-доступность, этику коммуникации, создание просветительских программ для людей с разными потребностями, информационную и физическую доступность.

Образовательная программа является практико-ориентированной: на очные ежемесячные встречи в качестве ведущих и консультантов приглашены психологи, педагоги, тифлокомментаторы и сурдопедагоги, которые помогут сотрудникам музеев отработать на практике полученные в теории знания. Итогом участия в проекте станет готовый разработанный пул социокультурных инклюзивных мероприятий, готовых к реализации в стенах собственной организации.

Проект интересен не только специалистам, реализующим инклюзивные проекты, или руководителям соответствующих направлений, но и всем сотрудникам, взаимодействующим с посетителями в музее.

В рамках проекта «Ценность каждого. Калуга» уже был проведен ряд очных тренингов. На установочной встрече сотрудник благотворительного фонда «Гольфстрим» Алёна Карбасова обсудила со слушателями, чем инклюзия отличается от интеграции, почему в современном обществе, отталкиваясь от интеграции, мы стремимся к инклюзии.

На встрече по работе с посетителями с ментальными особенностями Евгения Хилькевич – руководитель направления социокультурной интеграции и социальным педагогом ФРЦ МГППУ – обсудили потребности аудитории с ментальными особенностями, изучили этику общения с людьми с ментальными особенностями и специфику коммуникации. Также потренировались в составлении социальных историй и образовательных программ в музее.

В рамках тренинга по работе с незрячими и слабовидящими посетителями в музее, который провела Галина Новоторцева — тифлокоментатор, эксперт по адаптации музейных программ для аудитории с особенностями зрительного восприятия, изучили особенности получения и обработки информации незрячими и слабовидящими посетителями, проведения экскурсий, также потренировались в тифлокомментировании.

«В Калуге фонд реализует проекты не первый год. Мы хорошо изучили потребности коллег, людей с ОВЗ, сотрудников фондов, музеев и других культурных институций в регионе. Для эффективного включения людей с ОВЗ в социум важна комплексная работа. В рамках других проектов фонда мы уже подготовили психологов и педагогов, провели ряд тренингов, конференций и семинаров для сотрудников некоммерческого сектора, успешно реализовали программу социализации подростков с инвалидностью. Закономерным шагом в сложившейся ситуации видится создание инклюзивного пространства в организациях, способствующих включению людей с ОВЗ в социум. Идеальным пространством для этих процессов является музей как наиболее толерантная, гибкая и безопасная площадка. Полученные знания и отработанные навыки позволят коллегам создать в своих организациях комфортное и полезное пространство для людей с инвалидностью, а также привлечь новые аудитории», — рассказывает Алёна Карбасова, победитель конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма» Благотворительного фонда Владимира Потанина», сотрудник БФ «Гольфстрим».

Алёна Карбасова, победитель конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма» Благотворительного фонда Владимира Потанина», сотрудник БФ «Гольфстрим».
Алёна Карбасова, победитель конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма» Благотворительного фонда Владимира Потанина», сотрудник БФ «Гольфстрим».

«Для музея — это очень важный проект. В апреле 2021 года, в год празднования 60-летия первого полета человека в космос, был открыт новый музейный комплекс «Вторая очередь». Это позволило расширить экспозиционно-выставочную площадь и создать современную инфраструктуру для приема посетителей, в том числе и для людей с инвалидностью.  В музей пришли новые сотрудники – экскурсоводы, смотрители, организаторы экскурсий и т.д. Все, кто, так или иначе, связан с приемом посетителей. Благодаря проекту «Ценность каждого. Калуга» сотрудники нашего музея узнали особенности общения с незрячими и слабовидящими, глухими и слабослышащими посетителями, людьми с ментальными особенностями. А самое главное, смогли закрепить полученные знания на практике – сопровождать незрячего человека, выучить слова вежливости и некоторые музейные термины на русском жестовом языке. Отдельное спасибо спикерам, этим чудесным людям, которые просто открыли для нас новые миры!», — Людмила Жданова, ведущий специалист по развитию и проектам Государственного музея истории космонавтики (ГМИК) им. К.Э. Циолковского.

В рамках проекта «Ценность каждого. Калуга» для специалистов музеев и культурных учреждений провели очные тренинги.
В рамках проекта «Ценность каждого. Калуга» для специалистов музеев и культурных учреждений провели очные тренинги.

Отзывы от слушателей:

Наталья, экскурсовод:

«Благодаря проекту я освоила для себя новый жестовый язык и могу наглядно показать и рассказать об экспозициях музея глухими и слабослышащими посетителям».

Елена, смотритель:

«Мы давно работаем в музее и за всё это время накопилась масса вопросов, на которые никто не мог дать ответ. Проект и его встречи ответили на все: как разговаривать с посетителем с ментальными особенностями, что делать, если глухой ребенок, трогает экспонат и многие другие. Спасибо!».

Ирина, организатор выставок музея:

«Доступность обучающих программ позволила расширить экспозиционно-выставочную площадь и внедрить современную инфраструктуру для приема посетителей, в том числе и для людей с инвалидностью, что однозначно включило людей с ОВЗ в число посетителей музея».

Проект реализуется победителем конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма» Благотворительного фонда Владимира Потанина» сотрудником БФ «Гольфстрим» Алёной Карбасовой. По всем вопросам, касающимся проекта «Ценность каждого. Калуга», можно обратиться с письмом на почту a.karbasova@golfstreamfond.ru.