Веронике и Давиду из ЛНР необходимо лечение в Москве – сюжет на НТВ

Тяжелобольным детям из Луганской народной республики нужна помощь. У каждого из них — свой диагноз и своя история борьбы с болезнью. Закончится ли она победой, зависит от московских врачей, которые готовы взяться за лечение. Под свою опеку детей взял благотворительный фонда «Гольфстрим».

Пятилетняя Вероника из города Свердловск в Донбассе рисует вопреки врожденному дефекту, а ходит только благодаря специальной обуви и ортезу, хотя это и доставляет боль. Так же через боль ходит и пятилетний Давид. С Вероникой они не знакомы, но их многое объединяет — город, возраст и несправедливость судьбы. Диагноз малыша — псевдогипопаратиреоз. Если по-простому, то из-за обмена веществ мышцы в его ноге буквально каменеют.

Давид обязательно приедет в Москву, где есть оборудование и врачи, которые если и не смогут вылечить врожденный дефект, то хотя бы снимут боль.

Веронику уже осмотрели в московским НМИЦ травматологии и ортопедии имени Приорова.

Олег Кожевников, руководитель отделения детской ортопедии НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова Минздрава России: «Я думаю, что качество жизни Вероники мы улучшим намного, ей будет намного более комфортно. В первую очередь необходимо удлинить ей конечность, а затем заниматься хирургией кистей».

Даже небольшая помощь фонду «Гольфстрим» может сделать жизнь Вероники и Давида если не полноценной, то гораздо более комфортной. Чтобы помочь, отправьте СМС на короткий номер 3434 со словом «Фонд» и любой суммой пожертвования через пробел.