Приглашаем на круглый стол

21 июня 2022 года с 10.00 до 12.00 БФ «Гольфстрим» приглашает на онлайн круглый стол «Актуальные практики социализации подростков и молодых людей с ОВЗ в вопросах и ответах» в рамках реализации проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем», поддержанного Фондом Президентских грантов.

Круглый стол посвящен обсуждению в профессиональном сообществе наиболее успешных технологий и практик, направленных на бесконфликтную интеграцию и социализацию детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья.  

Мы приглашаем к участию специалистов, работающих с семьями с подростками и молодыми людьми с особыми потребностями, сотрудников некоммерческих организаций, ВУЗов, готовящих профильных специалистов, преподавателей и студентов, родителей особых подростков.

На встрече будут обсуждаться основные преимущества и трудности, с которыми сталкиваются как взрослеющие дети с инвалидностью, их родители, так и специалисты, реализующие успешные на сегодняшний день практики социализации подростков и молодых людей с ОВЗ. Приглашённые спикеры расскажут о профессиональных мастерских для молодых людей с инвалидностью, предпрофориентации и возможности приобретения в них начальных трудовых навыков. Также затронем вопрос возможного самостоятельного проживания в тренировочных квартирах. Поговорим о технологии создания пространств для формирования у подростков с ОВЗ базовых социально-психологических навыков «Подростковый клуб» и подведем итоги реализации проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем», транслирующего данную технологию в регионах.

В последние годы все больше и больше внимания уделяется исследованиям и описанию специфики социализационных траекторий людей с инвалидностью, их основных моделей в условиях  изменения общества.  В теоретических, методологических и практических материалах раскрываются значимые события в социализации детей и взрослых с особыми потребностями, их субъективная оценка, выделяются ключевые проблемы взросления и основные институты, влияющие на успешное протекание социализации  или отклонение от нормативно признанной модели.

Полученные данные показали, что имеющиеся особенности здоровья/ развития часто ведут к замедлению процесса социализации, а концентрация внимания только на динамике состояния здоровья существенно затрудняет построение  оптимального маршрута. Важное значение в построении социализационной траектории, личностных эталонов социализации и скорости протекания этого процесса имеют модель устройства семьи и характер внутрисемейных отношений. Негативное воздействие на социализацию оказывают повседневные практики стигматизации, прослеживаемые в контексте мобильности, обучения, трудоустройства, расширения коммуникации, стремления к независимой жизни. Поэтому перед родителями, специалистами сферы поддержки и социальной реабилитации, перед обществом в целом, ставится задача выработать такие социализационные маршруты, которые соответствовали бы потребностям всех участников и благоприятствовали бы их эффективному взаимодействию. А успешные практики социализации, о которых речь пойдет на встрече 21 июня,  максимально этому способствуют. 

Приглашаем присоединить к обсуждению, приняв участие в мероприятии. Для этого пройдите регистрацию по ссылке.