84% москвичей готовы заняться благотворительностью

БФ «Гольфстрим» опросил несколько десятков москвичей — о том, хотят ли они заниматься благотворительностью. Большинство из них раньше не участвовали в волонтерских проектах и впервые слышали о благотворительной организации. 

Из 84% опрошенных, готовых помогать фонду «Гольфстрим», 15% людей готовы поддержать НКО деньгами, 69% — заняться волонтерством. 16% респондентов не готовы поддерживать организацию.

Среди потенциальных волонтеров около 5% готовы помогать фонду, используя свои творческие навыки: проводить мастер-классы и занятия для детей. Остальные 95% хотят принимать участие в социальных мероприятиях: общаться с подопечными, помогать в организации выставок и ярмарок.

Из тех, кто готов помогать деньгами, 43% сказали, что хотят поддерживать только инициативы системной помощи. В фонде «Гольфстрим» есть несколько таких проектов. «Инклюзия  в действии. Доступно всем» — обучающие занятия для специалистов, которые помогают социализации и бесконфликтной интеграции подросткам с ОВЗ и их семьям. «Подростковый клуб» — встречи по социализации и профориентации подростков с особенностями развития от 14 до 23 лет. Детский инклюзивный центр «Вместе весело шагать» проводит адаптацию и социализацию детей с тяжелыми заболеваниями от 2-х лет. «Быть рядом, когда ты далеко» —  помощь взрослым и детям в ЛНР и ДНР.

28,5% опрошенных хотят жертвовать деньги только на адресную помощь, то есть конкретным людям. В фонде «Гольфстрим» сейчас идет несколько сборов средств для детей, которым нужна срочная операция или реабилитация.

28,5% москвичей, принявших участие в опросе, готовы жертвовать и на системные, и на адресные проекты. 

Из тех, кто хочет заниматься волонтерством, помогать фонду только в рамках системных проектов захотели 45% опрошенных. Заниматься адресным волонтерством (то есть общаться с конкретными подопечными или семьями) захотели 14% респондентов. 41% потенциальных добровольцев готовы принять участие как в адресных, так и в системных проектах.

Всего в уличном опросе, проведенным сотрудниками фонда, участвовали 42 человека. 

Подробнее читайте в материале dobro журнал.

Еще больше новостей БФ «Гольфстрим» читайте в наших социальных сетях Vkontaktetelegramодноклассники и Яндекс Дзен!