Участники школы волонтера освоили навык активного слушания

Прошло четвертое онлайн-занятие для волонтеров в рамках проекта «Вместе весело» с клиническим психологом, специалистом по работе с семьями с особыми потребностями Анной Калашниковой.

На занятии была продолжена тема последних нескольких встреч «Эффективная коммуникация» и освещен один из ее аспектов – навык активного слушания.

Активное слушание – это использующийся в консультировании, психотерапии и других социально-психологических практиках способ ведения беседы, позволяющий точнее понимать эмоциональное состояние собеседника и его мысли и таким образом устанавливать контакт, поддерживать коммуникацию и выстраивать комфортные отношения. Такой способ ведения беседы включает конкретные приемы: поощрение продолжения разговора и заинтересованности партнера по диалогу в дальнейшей коммуникации, повторение и переформулирование, отражение, обобщение.

На встрече участники рассматривали признаки хорошего и плохого слушания и оценивали собственные компетенции в этом вопросе. А далее практиковали конкретные способы ведения беседы. Наиболее сложным было упражнение по формулированию «Я-высказывания» — такого сообщения, в котором человек говорит о себе, своих чувствах относительно сложившейся ситуации и о том, как бы ему хотелось выстраивать отношения с партнером по коммуникации в дальнейшем. «Я-высказывание» предполагает, что человек не говорит о другом, не оценивает его, не упрекает.

Ведущая занятий моделировала ситуации для отработки конкретных приемов ведения беседы, а также пригласила слушателей к участию и анализу короткой демо-сессии с применением методов активного слушания.

Также Анна Алексеевна акцентировала внимание на том, что для приобретения навыка активного слушания требуется много практики.

После каждого занятия ребята получают домашнее задание и с удовольствием его выполняют.

Так шаг за шагом они проходят путь к осознанному волонтерству.

Ранее мы сообщали о том, что фонд «Гольфстрим» провел первое,  второе и третье занятие в школе волонтёров.