4 встреча курса «Работа с детьми с ментальными нарушениями»

Состоялось четвертое занятие для специалистов, работающих с подростками с особыми потребностями или планирующих работать с ними, в рамках проекта «Инклюзия в действии». Ведущая занятий Анна Алексеевна Калашникова, клинический психолог, специалист Благотворительного фонда «Гольфстрим».

Тема занятия – формирование группы для дальнейшей работы по развитию социальных компетенций.

Правильно сформированная группа – это группа, которая стимулирует коррекцию поведения участников, развивает социальную чуткость, дарит много поддержки и общего движения вперед, — это очень сильный инструмент терапевтического воздействия. Его стоит не только учитывать, но и брать в расчет на начальных этапах работы с группой. Расширенная диагностика, гипотезы специалистов относительно того, какие роли будут играть участники группы, каким образом может развиться влияние людей в группе друг на друга, — это сложные и необходимые подготовительные этапы для работы с группой и самой группы.

На занятии Анна Алексеевна прокомментировала ключевые критерии для формирования группы подростков с ментальными особенностями, это: психологический возраст, хронологический возраст, пол, поведение и нозология.

Опора на коллектив, важность влияния людей друг на друга, развитие личностей благодаря людям рядом – это то, что в последнее время не так ярко присутствует в обществе, в первую очередь ориентированном на индивидуальные потребности и траектории развития, но это то, чему есть место в группах психолого-социальной направленности и что очень хорошо работает для всех членов группы и выступает как самостоятельный и мощный инструмент развития.

В рамках проекта также проходят онлайн встречи по обучающему курсу «Работа с родителями детей с ОВЗ».

Проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» реализуется в четырех регионах Российской Федерации: в Калуге, Владикавказе, Владимире и Московской области.