Творческий подарок для особенных детей

В преддверии новогодних торжеств, в рамках параллельной программы к выставке «Искусство быть: запредельно близко» во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике прошло яркое мероприятие для детей с ментальными особенностями, объединившее площадки двух выставок: «Искусство быть. Запредельно близко» и «Русский лубок: от «Сотворения мира» до Малевича».

В музей пришли наши подопечные в рамках проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем» во Владимире, вместе с родителями и специалистами. Мероприятие сопровождалось работой музейного сотрудника и арт-медиатора Ольгой Гагиной, а также выступлением фольклорной группы «Красота».

Выставки произвели большое впечатление на ребят. Во время посещения зала «Русский лубок: от сотворения мира до Малевича» посетители познакомились с историей возникновения такого вида графики, как лубок. Каждый из детей принял участие в раскрашивание своего собственного лубка, что вызвало у них только положительные эмоции.

Выступление фольклорной группы «Красота» также впечатлило юных зрителей, что было выражено аплодисментами и притопыванием ногами.

Выставка «Искусство быть: запредельно близко» позволила ребятам прикоснуться к экспонатам. Тактильное восприятие активизировало работу воображения детей. Над каждым объектом они задумывались, фантазировали, размышляли.

Наталья Журавлёва, социальный педагог проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем» Благотворительного фонда «Гольфстрим» во Владимире

Во время посещения выставок ребята отвечали на вопросы экскурсовода, вступали в диалог, изучали каждый объект выставки.

На память дети получили специальный познавательный лубок, на котором были важные для этого искусства слова КРАСОТА, СКАЗКА, ЖИЗНЬ, МЕЧТА.

На вопрос куратора выставки, какое слово можно добавить к этому списку, один из молодых людей произнес слово СЧАСТЬЕ. Взрослые участники назвали мероприятие «Две выставки» настоящим праздником!

«Искусство быть» — один из проектов благотворительного фонда «Гольфстрим». Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Выставка проходит с 02.12.2022 по 22.01.2023 г.

В Государственном Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, МЦ «Палаты» — вт-вс 10:00-18:00 (г. Владимир, ул. Большая Московская, д. 58) и Центре современной культуры «Флигель» — пн-вс 12:00-21:00 (г. Владимир, ул. Девическая, д. 8).