Социальная история — что это?

Курс «Ценность каждого» посвящен особенностям взаимодействия с людьми с особыми потребностями и созданию и развитию инклюзивной среды в организациях. Адресован курс именно представителям различных социокультурных учреждений, НКО, а также людям, занимающимся социально-ориентированным бизнесом. Ведет онлайн-занятия сотрудник Благотворительного фонда «Гольфстрим», психолог и специалист по поддержке семей, воспитывающих детей с особыми потребностями Наталья Малкина.

Состоялось пятое онлайн-занятие курса «Ценность каждого». Занятие было посвящено понятию «социальная история» и алгоритму создания социальных историй.

Социальные истории – это короткие рассказы с описанием конкретных ситуаций, дополненные большим количеством иллюстраций. Цель создания социальных историй – улучшение понимания различных социальных ситуаций людьми с особенностями развития.

На занятии были рассмотрены типы социальных историй, их функции, а также алгоритм разработки и создания. Интересно то, что готовый продукт кажется незатейливым (немного текста, фотографии, простой сюжет), тем не менее создание социальных историй требует значительных усилий. Главное, на что следует обращать внимание при их разработке, — сбор данных об аудитории и тщательный анализ этих данных. Внимание на этом этапе создания социальных историй во многом определяет дальнейшую работу и эффективность конечного продукта.

Кроме рассмотрения теоретического материала слушателям было предложено рассмотреть конкретную социальную историю одного из российских музеев, а также задаться вопросами о существующих сложностях, ограничениях, связанных с созданием и применением этого инструмента.

Участники курса «Ценность каждого» — жители и сотрудники организаций Москвы и Московской области, Владикавказа, Владимира, Казани, Калуги и Орла.

Курс «Ценность каждого» — один из четырех образовательных модулей проекта «Инклюзия в действии», реализуемого фондом «Гольфстрим» при поддержке фонда «Абсолют».

5 коментарий “Социальная история — что это?

  1. Курс «Ценность каждого» предоставляет ценные инструменты и знания для создания инклюзивной среды. Благотворительный фонд «Гольфстрим» и Наталья Малкина делают важную работу, помогая людям с особыми потребностями получить нужную поддержку и понимание.

  2. Рассмотрение типов социальных историй и их функций на занятии было очень информативным. Было интересно узнать, что, несмотря на простой вид готового продукта, создание социальных историй требует значительных усилий.

  3. Курс «Ценность каждого» очень важен для представителей социокультурных учреждений, НКО и людей, занимающихся социально-ориентированным бизнесом. Создание инклюзивной среды в организациях играет огромную роль в поддержке людей с особыми потребностями.

  4. Очень интересно, что пятому онлайн-занятию курса «Ценность каждого» было посвящено понятие «социальная история» и алгоритм их создания. Социальные истории помогают людям с особенностями развития лучше понять социальные ситуации и справиться с ними.

  5. Анализ данных и сбор информации об аудитории являются ключевыми моментами при разработке социальных историй. Внимательное и тщательное изучение этих данных важно для эффективности конечного продукта.

Комментарии закрыты.