В декабре в Калуге прошли тренинги для родителей и подопечных фонда

В Калуге проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» реализуется командой Калужской региональной общественной организации в поддержку детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов и инвалидов с детства «Город надежды». Занятия для родителей проводят Юлия Козлова, для детей Кристина Молчанова.

Благотворительный фонд помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Гольфстрим» проводит обучающие и психологические тренинги не только для своих подопечных, но и для их родителей. В декабре у подопечных была очень насыщенная программа.

7 декабря ребята посетили Музей истории космонавтики, где сотрудники музея подготовили для них тематическое занятие «Новый год на орбите».

Обучение началось еще до похода в музей. Заранее обсуждались такие темы как: определение цели и маршрута, правила поведения в общественных местах, личное отношение каждого к посещению общественных мест. На практике каждый из подростков должен был самостоятельно сдать свою верхнюю одежду в гардероб, а после купить билет для предъявления его на входе в залы музея.

Все участники занятия отлично проявили себя на мастер классе в музее. Себастьян поддерживал актеров, Ирина внимательно наблюдала за происходящим на сцене. Правила поведения в театре соблюдали все участники группы.

14 декабря тема занятия была «Давайте поговорим». После приветствия «Передаем пять по кругу», которым по обычаю начинается каждое занятие, были проработаны упражнения «Что может быть …», «Что можно подарить на Новый год», «Брейнсторминг наоборот» и «Импрессия или космический Новый год». По итогу участники, с проблемами речевой сферы испытывали некоторые трудности при выполнении заданий и нуждались в помощи. Упражнение «Брейнсторминг наоборот» вызвало повышение эмоционального градуса и увеличение темпа деятельности в группе. От всего занятия в группе был заметен положительный эффект.

Познавательный процесс у детей идет не только от нас, но и в школе, и с друзьями, и очень много дают занятия здесь со специалистами.

Мама

21 декабря занятие было посвящено теме «Новогодние хлопоты». На занятии обсуждались новогодние традиции. Ребята обменялись мнениями какие они в каждой семье. Был проведен мастер-класс по приготовлению салата «Оливье». Занятие прошло весело и интересно. Участники узнали много нового о празднике и традициях, развили навык группового взаимодействия.

Для родителей месяц занятий тоже не прошел зря. На начало курса у подавляющего числа была потребность в сепарации и освоении новых социальных ролей. Многие считали своих детей маленькими и не способными на самостоятельные действия. На данный момент около половины родителей заметили частичные изменения в сторону большей эмоциональной устойчивости у своих детей. Большая часть родителей отмечает рост коммуникативной активности и инициативы у детей, а также увеличение навыков ведения диалога. Треть родителей отмечает увеличение уровня умения поддерживать диалог у своих детей. Подавляющее большинство отметили, что дети стали выполнять новые домашние обязанности и осваивать новые виды деятельности. Главное, что ребята стали проявлять интерес и любознательность.

Замечательный вечер! Теплая, спокойная, домашняя обстановка, позволила расслабится, остановиться и сделать выводы о правильности воспитания подростка, задуматься о сделанном и наметить планы на дальнейшее. Эвелина после встречи была радостная, но не взбудораженная, что очень мне нравится. Огромная благодарность Юлии Александровне, Кристине и Маше за вашу плодотворную работу. И всех с Наступающим Новым Годом!!!

Мама Эвелины, Алена

Что касается самих родителей, то половина из них заметило увеличение уровня своей эмоциональной устойчивости. Практически все начали делегировать новые обязанности своим детям и определили новые зоны ответственности для них. Многие из родителей стали задумываться о будущем своих детей, стали позитивнее смотреть на жизнь и окружение.

Сегодня на занятии Родительского клуба у нас было подведение итогов за первое полугодие. Провели небольшой экзамен по пройденному материалу, Участники получили домашнее задание (заполнить таблицу, ответить на вопросы), поделились результатами, приобретенными навыками. Оказалось, что все неплохо поработали, много сделано, многое ещё предстоит сделать. Так держать!

Юлия Козлова, психолог по работе с родителями проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем» в г. Калуга

1 августа 2022 года в 4 регионах России реализуется интерактивный проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» для стейкхолдеров регионов, занимающихся содействием социализации и интеграции семей с подростками с ментальными нарушениями в социум, поддержанный благотворительным фондом «Абсолют-Помощь».