Синдром эмоционального выгорания

Курс «Ценность каждого» посвящен особенностям взаимодействия с людьми с особыми потребностями и созданию и развитию инклюзивной среды в организациях. Адресован курс именно представителям различных социокультурных учреждений, НКО, а также людям, занимающимся социально-ориентированным бизнесом. Ведет онлайн-занятия сотрудник Благотворительного фонда «Гольфстрим», психолог и специалист по поддержке семей, воспитывающих детей с особыми потребностями Наталья Малкина.

На седьмом занятии курса «Ценность каждого было рассмотрено понятие «Синдром эмоционального выгорания».

Специалисты, занимающиеся инклюзивными проектами, много работают с самыми разными аудиториями и включены в систему «человек-человек», а это значит, что они особенно подвержены синдрому эмоционального выгорания.

На встрече были рассмотрены следующие вопросы:

  • Что такое синдром эмоционального выгорания?
  • Как развивается синдром эмоционального выгорания, каковы его стадии и структура?
  • Какие существуют признаки синдрома эмоционального выгорания?
  • Какие причины приводят к развитию синдрома эмоционального выгорания?
  • Что делать при обнаружении у себя синдрома эмоционального выгорания?
  • Какие существуют способы профилактики синдрома эмоционального выгорания?

Слушатели курса делились способами профилактики синдрома эмоционального выгорания, которые они используют. Интересно было отметить то, что есть способы, которые можно считать классическими, общепринятыми, но которые слушатели курса «Ценность каждого» не используют. Также был озвучен личный опыт каждого из участников по данному вопросу.

28 декабря 2022 состоится последнее занятие курса «Ценность каждого». На нем будут подняты дискуссионные вопросы, связанные с темой инклюзии, а также подведены итоги всего курса.

Участники курса «Ценность каждого» — жители и сотрудники организаций Москвы и Московской области, Владикавказа, Владимира, Казани, Калуги и Орла.

Курс «Ценность каждого» — один из четырех образовательных модулей проекта «Инклюзия в действии», реализуемого фондом «Гольфстрим» при поддержке фонда «Абсолют».