Итоги 2022 года проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем» во Владимире

Подведём промежуточные итоги по реализации проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем» во Владимире.

Очные тренинги в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования г. Владимира «Детский оздоровительно-образовательный (социально-педагогический) центр» начались 13 октября 2022 года.

В октябре для детей прошло 3 очных тренингов по теме «Знакомство. Участники усвоили ритуалы приветствия и прощания, правила поведения в группе – «не перебивать друг друга», «оказывать поддержку», «уважать каждого», «соблюдать чистоту». Четверо ребят из группы посещают занятия уже второй год.

В октябре для родителей состоялось 3 очных тренингов по теме «Знакомство». Их основной целью вначале было установление доверительных и добросердечных отношений в группе. С родителями были проведены такие упражнения как: «О природе и погоде», «Что я люблю, что не люблю», АРТ-терапевтическое упражнение-диагностика: «Семья животных», «Деревья» и другие. На занятиях атмосфера в группе сложилась доверительная, участники делились личными сокровенными историями, давали и принимали поддержку. В целом все родители были активными.

В ноябре для детей прошло 3 очных тренинга по темам: «Знакомство» и «Познаю себя и других». На занятиях ребята продолжают закрепление правил нахождения в группе, познают себя и других, рефлексируют по вопросам личностных качеств, ценностей и внутренних ресурсов.

Для родителей в ноябре состоялось 4 очных тренинга. Общая тема тренингов «Ресурсы». За прошедший период в группе сложилась теплая и доверительная атмосфера. Участники стали ближе друг другу, доверительнее. У родителей есть желание работать.

В занятии пытались отрегулировать свои ощущения. С помощью метафорических картинок обратились к поиску ресурсов своего рода. Участники вспомнили, как их собственные родители и близкие справлялись с кризисными семейными ситуациями, решали воспитательные задачи. В конце в группе царило оживление, даже звучали шутки и напевы! А это значит ресурсы, которые мы искали, были получены! И они будут помогать проживать ближайшее время, а если их не будет хватать, то наши Родители нас непременно поддержат. И не важно живы они или их с нами нет.

Наталья Журавлева, психолог куратор проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем» в г. Владимир

В декабре для детей прошло 4 очных тренинга. На занятиях, объединенных общей темой «Познаю себя и других» разбирались такие разделы как, «Пойми меня», «Я-волшебник». Состоялось занятие совместно с родителями по теме «Мы вместе». Блок занятий был направлен на познания себя и других, путем формирования и развития социальных компетенций. На занятиях сформирован благоприятный эмоциональный фон, каждый ребенок включается в деятельность в рамках своих возможностей. Ребята с интересом слушают друг друга. Также состоялось выездное мероприятие поход в Музейный центр «Палаты».

Для родителей в декабре состоялось 4 очных тренинга. Два тренинга были посвящены темам: «Потребности – мои и других людей или что тебе подарить, человек мой дорогой» и «Быть ребенком». Состоялся один совместный тренинг с детьми и один выход с подростками в Музей, с дальнейшим обсуждением данного опыта. За прошедший период повысилась сплоченность родительской группы, гармонизировалось психоэмоциональное состояние большинства участников.

Всего за 2022 год для подростков состоялось 11 занятий, так же как и для их родителей. Были проведены выездные мероприятия – это поход в Музейный центр «Палаты» на выставку «Русский лубок: от сотворения мира до Малевича» и на инклюзивную выставку «Искусство быть. Запредельно близко».

Проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» реализуется командой Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования г. Владимира «Детский оздоровительно-образовательный (социально-педагогический) центр». Занятия для родителей проводит Ирина Киреева, для детей Наталья Журавлева, социальный педагог Екатерина Осипова.