Итоги 2022 года проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем» в Калуге

Подведем промежуточные итоги по реализации проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем» в Калуге.

Очные тренинги в Калужской региональной общественной организации в поддержку детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов и инвалидов с детства «Город надежды» начались 18 сентября 2022 года.

В сентябре для детей прошло 4 очных тренинга по темам: «Просто быть счастливым» и «На одной волне». Участники усвоили ритуалы приветствия и прощания, правила поведения в группе – «не перебивать друг друга», «оказывать поддержку».

Для родителей в сентябре прошло 4 очных тренинга. На них состоялось знакомство участников группы и были выявлены запросы родителей для эффективной работы группы.

В октябре для детей прошло 8 очных тренингов по темам: «Просто быть счастливым», Дискусс-Клуб и Киноклуб. Участники усвоили ритуалы приветствия и прощания, правила поведения в группе – «не перебивать друг друга», «оказывать поддержку».

Для родителей в октябре состоялось 8 очных тренингов по темам: «Сенсорные системы: понятие, специфика функционирования», «Идеальный мир-реальный мир: восприятие и его виды», «Позиции родителей и подростков: ожидания и реальность» и «Понятие «Я». За прошедший период повысилась сплоченность родительской группы, гармонизировалось психоэмоциональное состояние большинства участников.

За столь короткое время мы сблизились и стали принимать все заботы, проблемы и переживания других, как собственные. В нашем клубе всегда найдётся ответ на твой вопрос и правильное решение. Каждая встреча такая тёплая и домашняя.

Ирина, мама Федора

В ноябре для детей прошло 10 очных тренингов по темам: «Просто быть счастливым», Дискусс-Клуб и Киноклуб, в том числе было выездное мероприятие поход в театр. В подавляющем большинстве участники усвоили правила поведения в группе, научились самоконтролю и стали проявлять инициативу в общении.

Для родителей в ноябре состоялось 3 очных тренинга и один выход с подростками в театр, с дальнейшим обсуждением данного опыта. Тренинги были по темам: «Социальные группы, виды групп и их значение в жизни подростка» и «Социальный интеллект: понятие и его значение», а также выход с подростками в театр.

В декабре для детей прошло 6 очных тренингов по темам: «Просто быть счастливым» и Дискусс-Клуб. И состоялось выездное мероприятие поход в музей. Участники стали получать удовольствие от общения, проявляют положительные эмоции и самостоятельность. При походе в музей каждый из ребят сам разделся в гардеробе и купил себе билет.

Большое спасибо всем участникам за компанию ну и конечно нашим замечательным педагогам! Юля и Кристина, вы наши феи добра, любви и принятия. Огромная работа проделана, медленно но верно каждая из нас движется вперед к своим целям и мечтам!

Елена, мама Виктории

Для родителей в декабре состоялось 2 очных тренинга и один выход с подростками в Музей Космонавтики, с дальнейшим обсуждением данного опыта. На одном занятии были подведены промежуточные итоги. Родители прошли мини-экзамен по пройденным темам и таблицы с результатами за полугодие. Занятия в 2022 году закончились тренингом по теме «Новогодний вечер», Игрой Тайный Санта и праздничным чаепитием, с обменом с подростками приготовленными блюдами. По итогам прошедшего периода у некоторых родителей произошла частичная сепарация, увеличилась сплоченность группы, появилась эмоциональная стабильность, уверенность с своих действиях, родители стали определять новые зоны ответственности.

Всего за 2022 год для подростков состоялось 28 занятий, а для их родителей 19. Было проведено два выездных мероприятия – это поход в театр на инклюзивный спектакль «Волшебные краски» по пьесе Татьяны Бессоновой и поход в Музей Космонавтики.

Проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» реализуется командой Калужской региональной общественной организации в поддержку детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов и инвалидов с детства «Город надежды». Занятия для родителей проводят Юлия Козлова, для детей Кристина Молчанова, социальный педагог Татьяна Дунаева, куратор Олег Сенин.

1 августа 2022 года в 4 регионах России реализуется интерактивный проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» для стейкхолдеров регионов, занимающихся содействием социализации и интеграции семей с подростками с ментальными нарушениями в социум, поддержанный благотворительным фондом «Абсолют-Помощь».