Особенности профориентации подростков с низкими стартовыми возможностями

Стартовал проект «Друг и наставник» благотворительного фонда «Гольфстрим» при поддержке Грантов Мэра Москвы.

Перед началом очных занятий психолог и социальный педагог БФ «Гольфстрим» Марина Соловей рассказала, что проект ориентирован на подростков и молодых людей с низкими стартовыми возможностями. Это молодые люди с различными нарушениями здоровья и ментальными особенностями.

Выбор профессии — сложный процесс для нормотипичного подростка в спокойной атмосфере, а для подростка с низкими стартовыми возможностями это, практически, неосуществимо. У молодых людей отсутствует достаточное количество информации о профессиях, нет представления о том какие требования есть в той или иной профессии и где можно пройти обучение. У таких людей снижена мотивация.

Особенностью проекта является то, что участниками проекта являются не только сами подростки, но и их родители, и волонтёры проекта. В этом проекте, волонтеры это учащиеся профессиональных организаций, студенты, а также специалисты со стажем работы для сопровождения профориентации подростков.

Специалисты фонда проводят подготовку волонтеров, чтобы они знали особенности взаимодействия с ребятами, умели рассказать о выбранной профессии, да и просто быть им добрыми друзьями, своим участием создавать некое поле общих возможностей для всех.

Ранее мы рассказывали о необходимости самоопределения для подростков с ОВЗ. Что надо знать родителям, чтобы помочь подростку в выборе профессии. На что стоит обращать внимание специалистам, при профориентации молодых людей с ОВЗ.

Благотворительный фонд «Гольфстрим» реализует программы комплексного сопровождения подростков и молодых людей с низкими стартовыми возможностями. Это основная категория на которую рассчитаны многие программы фонда. Сейчас благотворительный фонд «Гольфстрим» реализуем «Проект сопровождаемой профориентации «Друг и Наставник»».

Проект реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.