Сюжет на НТВ. Ксюша Дяченко

Маленькая Ксюша из Свердловска, ЛНР с трудом научилась ползать в свои два годика. Спасти девочку может реабилитация. Ситуация усугубляется тем, что там, где проживает семья, такой возможности нет. С каждым днем время работает против девочки. Двигательные навыки формируются в младенческом возрасте, чем раньше ребенок попадет на реабилитацию, тем больше шансов у нее научиться ходить.

Ксюша — долгожданный и любимый ребенок в семье Анны и Андрея. Долгие и трудные роды женщины привели к тяжелому диагнозу ребенка. 

«Это будет чудо, если она выживет и будет хотя бы хлопать глазами», — вспоминает Анна, мама Ксюши свой первый разговор с врачом после подтверждения неутешительного диагноза. 

Благодаря усилиям мамы и папы чудо произошло, девочка живет и врачи уже сами рекомендуют срочную реабилитацию ребенку, веря, что она научиться ходить и жить самостоятельно.

Ксюша в свои два года научилась держать голову, переворачиваться, даже пытается ползать. Но не держит равновесие, а если и пытается ползти, то волочет ручки.

Беременность Анны протекала в норме, когда пришло время рожать, женщина провела в схватках 36,5 часов, из которых 4 часа врачи боролись за жизнь малютки. Свой первый полноценный вздох девочка осилила лишь на 6-ой минуте. И её тут же забрали в реанимацию.

Дни борьбы за жизнь ребенка были самыми мучительными в жизни матери, которая не сдавалась. Дом, больница, дом, больница и так с первого дня жизни ребенка. В 5 месяцев у маленькой Ксюши начались еще и судороги. 

«Она либо спала, либо плакала. Ничего не ела, я кормила ее с ложечки. Вес почти не прибавлялся, у нее учащались судороги, не было сил даже плакать», — вспоминает мать.

Когда у ребенка появились судороги, ей подобрали противосудорожные препараты, которые стали помогать. У семьи, где мама в декрете, а папа шахтер добавились новые заботы — ребенку нужны постоянные реабилитации, которые смогут помочь обрести девочке нормальную жизнь.

Сейчас Ксюша научилась мамкать и говорить звуки «ля», «ня», хорошо «дакает». Ребенок часто улыбается, смеется, любит мультики и обожает нашего кота. Каждодневные занятия матери, которая посвятила дочери все свое время приводят к результатам, если поставить малышку на ноги и придерживать, она может сделать несколько шагов. Но этого мало для поддержания здоровья.

Семья обращалась в Луганск, но специалисты, которые могут помочь ребенку есть только в Москве, только здесь ей могут помочь. Бюджета этой дружной любящей семьи не хватает на постоянные дорогостоящие реабилитации, поэтому они просят помощи у нас с вами.

В срочном порядке Ксюше нужна реабилитация, это спасет ребенка.  Во время реабилитации ребенку будут делать коррекцию стоп, массажи, АФК, с ней будет работать невролог, проведут эрготерапию, икг (корректирующую гимнастику) и другие необходимые процедуры. Сумма, необходимая на реабилитацию — 263 000 рублей.