Посетители выставки «Искусство быть: запредельно близко» попробуют себя в роли художников

Мастер-класс для подростков и молодых взрослых с особенностями ментальности проведут студентки живописного отделения Ивановского художественного училища Анастасия Степнёва и Софья Шубина.

Пространство выставки «Искусство быть: запредельно близко» и её необыкновенные арт-объекты никого не оставляют равнодушным, ведь они адресованы всем. Люди, лишённые возможности видеть, могут их услышать, а у тех, кто не воспринимает звук, есть возможность ощутить кожей текстуру произведений. Творчество создателей вырывается за привычные рамки традиционного искусства и уводит нас в космос креативности. 

В этот раз организаторы выставки — БФ «Гольфстрим» предлагают подросткам и молодым взрослым с особенностями ментальности стать смелыми художниками. «Мы попробуем убрать рамки ограничений посредством смешения живописных и графических техник, разных материалов, реалистического и абстрактного. Мы будем искать цвет и форму не только настроению, но и звуку, запаху, температуре», — рассказывает куратор проекта «Искусство быть» и сотрудник фонда Наталья Малкина. 

Насколько безграничным может стать пространство чистого листа? Как запечатлеть трудно выразимое? На эти вопросы и будут даны ответы на мастер-классе 19 марта.

Мастер-класс проведут арт-медиаторы выставки Софья Шубина и Анастасия Степнёва.

Софья Шубина — студентка живописного отделения Ивановского художественного училища, активная участница волонтёрского движения в сфере культуры и искусства, неоднократно проводила мастер-классы для людей разных возрастов, рассказывая о тонкостях владения кистью, в качестве сопровождающего спикеров участвовала в фестивале «Первая фабрика авангарда», являлась частью кампуса видео-поэзии Международного кинофестиваля «Зеркало» 2022.

Анастасия Степнёва — студентка живописного отделения Ивановского художественного училища. Неоднократно проводила и организовывала мастер-классы в направлении культуры и искусства в области и городе Иваново. Активно участвует как волонтёр в различных проектах и форумах, самые крупные из них это:

— Международный кинофестиваль «Зеркало» 2022,

— Программа «Больше чем путешествие» поездка на Кавказ. Помимо участия Анастасия является руководителем такого проекта, как «Портер прокурора». 

Мастер-класс пройдет в пространстве выставки «Искусство быть: запредельно близко» в Музейно-выставочном центре (ул. Советская, 29) 19 марта 2023 с 13:00 до 15:30.

«Искусство быть» — один из проектов благотворительного фонда «Гольфстрим». Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Подробнее о проекте на сайте фонда «Гольфстрим» здесь.

Официальная группа проекта в ВКонтакте.