Знакомство подопечных фонда с профессией флориста-озеленителя

В последние годы сильно вырос спрос на профессию озеленителя. Востребованность специалистов этого профиля связана с развитием ландшафтного дизайна, где зеленые насаждения играют немаловажную роль. Подростки и молодые люди с ОВЗ, участвующие в проекте «Друг и наставник» познакомились с этой интересной профессией в мастерской «Творческого объединения «Круг».

На мастер-классе ребята узнали, что благодаря работе озеленителя быстро вырастают деревья, кусты, появляются пышные цветники и альпийские горки. Однако их работа не заканчивается посадкой растений. За всем этим необходим профессиональный уход. Озеленители обеспечивают дальнейший грамотный уход за зелеными насаждениями.

Многие думают, что может быть проще, чем посадить цветок. Однако стоит один раз понаблюдать за работой озеленителя и понять, что цветок то ты посадишь, а вырастет ли он.

Наставники рассказали подросткам, что озеленители выполняют следующие работы:

1. Подготовку инструментов и посадочного материала.

2. Планирование и разметка дорожек, грядок, лунок для посадки.

3. Подготовка почвы, рыхлением, удобрением.

4. Высаживание саженцев, рассады на подготовленные грядки.

5. Осуществляет уход (формирование кроны подрастающих саженцев деревьев, декоративная стрижка древесно-кустарниковых растений, полив, подкормка).

Озеленители выращивают растения для оформления садов, парков, скверов, выставок, витрин, жилых и служебных помещений, для продажи. Заранее готовят семена и посадочный материал древесно-кустарниковых и цветочных растений и будущий грунт для них. Совместно со специалистами осуществляют планировку площадей, дорожек, грядок. Сеют семена и обеспечивают дальнейший уход за ними.

На мастер-классе ребята не только узнали многое о профессии, но и сами посадили растения.

Ранее мы рассказывали, как проходила работа по проекту «Друг и наставник» в Москве.

Благотворительный фонд «Гольфстрим» реализует программы комплексного сопровождения подростков и молодых людей с низкими стартовыми возможностями. Это основная категория на которую рассчитаны многие программы фонда. Сейчас благотворительный фонд «Гольфстрим» реализуем «Проект сопровождаемой профориентации «Друг и Наставник»».

Проект «Друг и наставник» нацелен на интеграцию Целей устойчивого развития — ЦУР №8 — достойная работа и экономический рост.

В рамках ЦУР №8 (8.3) проект содействует проведению ориентированной на развитие политики, которая способствует производительной деятельности, созданию достойных рабочих мест, предпринимательству, творчеству и инновационной деятельности, и поощрять официальное признание и развитие микро-, малых и средних предприятий, в том числе посредством предоставления им доступа к финансовым услугам.

К 2030 году (в рамках пункта ЦУР №8 — 8.6) существенно сократить долю молодежи, которая не работает, не учится и не приобретает профессиональных навыков.

В рамках национальной цели развития сохранение населения, здоровья и благополучия людей в проекте особое внимание уделяется повышению в обществе значимости семьи с детьми, формирование ответственного родительства, развитие родительских компетенций.

Проект реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях VkontaktetelegramОдноклассники и Дзен.

5 коментарий “Знакомство подопечных фонда с профессией флориста-озеленителя

  1. Прекрасно, что подростки и молодые люди с ОВЗ имеют возможность познакомиться с профессией озеленителя. Эта профессия не только интересна, но и востребована в современном мире. Озеленители играют важную роль в создании красивых и ухоженных зеленых пространств.

  2. Мне очень интересно, что озеленители не только занимаются посадкой растений, но и обеспечивают их дальнейший уход. Это требует профессиональных навыков и знаний. Я впечатлена их работой и тем, что мастер-классы позволили подросткам самим посадить растения.

  3. Профессия озеленителя действительно впечатляет. Кажется, что посадить цветок — это просто, но на самом деле это требует определенных навыков и знаний. Я рада, что подростки смогли самостоятельно посадить растения на мастер-классе и узнали больше о профессии озеленителя.

  4. Очень важно, чтобы подростки с ОВЗ имели возможность познакомиться с различными профессиями и выбрать то, что им по душе. Мастер-классы по озеленительству помогают им расширить свои горизонты и узнать о новых возможностях. Большое спасибо организаторам за такую инициативу!

  5. Это отличная идея организовать мастер-классы по озеленительству для подростков с ОВЗ. Это помогает им не только раскрыть свои таланты и интересы, но и обрести новые навыки и знания. Надеюсь, что эта возможность поможет им в будущем найти свое призвание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *