Увлекательные мероприятия по профориентации для подростков в Калуге

Большой блок занятий по проекту «Инклюзия в действии. Доступно всем» в Калуге для подростков посвящен профориентации. Это очень важная тема. Ребята с ограниченными возможностями здоровья узнают: Что же это такое профориентация? Что такое профессия? Кто кем хочет стать? Кем видят себя в будущем?

Первое занятие было посвящено теме «Профессии наших родителей». К нему ребята были отлично подготовлены, так как все выполнили домашнее задание и предварительно поговорили с родителями.

С каждым занятием подростки все больше углубляются в профессии и то, что для них необходимо. Настольная игра «Лото профессий» очень наглядно помогает сосредоточиться на нужной профессии. Ребята увлеченно играют и сразу обсуждают изученную тему. Чем пахнет профессия кондитера? Что нужно пожарному для его работы?

Игра на выбывание и скорость «Назови больше профессий» также вызвала большой интерес у ребят, которые не хотели проигрывать, и тем самым вспомнили максимальное количество существующих профессий.

Очень увлекательно проходит игра «Крокодил» — это разговорная игра, в которой ребята вытягивали бумажку с профессией и объясняли своим товарищам так, чтобы все догадались о чем идёт речь, естественно, не называя самой профессии с карточки.

В результате родители выразили восхищение и гордость за своих детей, отметив, что проект помогает развить у них интерес к профессиональному самоопределению и трудоустройству.

Соню сегодня все хвалят, в колледже получила 5 по контрольной, в родительском клубе за то, что назвала редкие профессии (художник, киномеханик, риэлтор, адвокат, судья, швея…), была активна и весела. И я её хвалю за то, что сама делает очень многое, в том числе сама пришла в подростковый клуб от дома. Я рада, есть надежда, появились идеи будущей профессии и перспектив трудоустройства.

Ольга е., мама сони

В Калуге проект реализуется командой Калужской региональной общественной организации в поддержку детей с ограниченными возможностями, детей-инвалидов и инвалидов с детства «Город надежды».

С 1 августа 2022 года проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» реализуется в четырех регионах Российской Федерации: в Калуге, Владикавказе, Владимире и Московской области и поддерживается благотворительным фондом «Абсолют-Помощь».

Реализуя проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» благотворительный фонд «Гольфстрим» участвует в достижении Цели устойчивого развития ООН №3 – обеспечение здорового образа жизни и содействия благополучия для всех в любом возрасте, № 8 — Сокращение неравенства, а также Национальных целей развития — Сохранение населения, здоровье и благополучие людей, Возможности для самореализации и развития талантов и Комфортная и безопасная среда для жизни.

4 коментария “Увлекательные мероприятия по профориентации для подростков в Калуге

  1. Я очень горда своей дочерью Соней, которая активно участвует в проекте «Инклюзия в действии. Доступно всем» в Калуге. Она проявляет большой интерес к профориентации и с радостью участвует в играх и занятиях. Я вижу, как она развивается и какие идеи о будущей профессии у нее появляются. Соня делает очень многое самостоятельно и я восхищаюсь ее активностью. Благодарю проект за такую полезную и интересную работу.

  2. Проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» в Калуге проводит блок занятий по профориентации для подростков с ограниченными возможностями здоровья. Ребята активно участвуют в играх, таких как «Лото профессий» и «Назови больше профессий», и обсуждают изученные темы. Очень замечательно, что родители выражают восхищение и гордость за своих детей. Проект помогает им развить интерес к профессиональному самоопределению и трудоустройству.

  3. Проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» в Калуге проводит очень интересные занятия по профориентации для подростков. Ребята играют в «Лото профессий» и «Назови больше профессий», что помогает им лучше понять, что они хотят стать в будущем. Игра «Крокодил» также занимательна и способствует развитию коммуникативных навыков. Очень важно, что родители отмечают положительные изменения в своих детях и их интерес к профессиональному развитию.

  4. Проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» в Калуге очень важен для подростков. Занятия по профориентации помогают им разобраться в понятии профессии и задуматься о своем будущем. Игры, такие как «Лото профессий» и «Назови больше профессий», делают обучение интересным и позволяют молодым людям активно участвовать. Очень радует, что родители выражают восхищение и гордость за своих детей. Проект действительно помогает развить интерес к профессиональному самоопределению и трудоустройству.

Комментарии закрыты.