БФ «Гольфстрим» победил в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

БФ «Гольфстрим» победил в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в 2022 году с проектом Инклюзивный выставочный и просветительский проект «Искусство быть».

Цель проекта — создание инклюзивной социокультурной музейной среды, посредством подготовки и проведения цикла выставок, позволяющих вовлекать в процесс взаимодействия посетителей с разными особенностями и возможностями.

Проект нацелен на популяризацию современного искусства как ресурса для развития инклюзивной культуры в стране. Реализация проекта запланирована в трех регионах России. В рамках проекта современные художники, специалисты по инклюзии, люди с особенностями и медиаторы объединятся вместе.

Благотворительный фонд «Гольфстрим», опираясь на свою экспертизу и уже реализованные проекты в регионах, намерен организовать просветительские мероприятия: семинары-практикумы для представителей социокультурных институций, просветительские лаборатории для медиаторов проекта, арт-резиденции для художников, а также круглые столы.

«Культурной нормой развития людей является их право ощущать себя полноценными, общественно-полезными членами социума. Широкий простор в этом открывает сфера инклюзивного искусства, когда погружение в творения художников позволяют участникам увидеть и представить иную картину мира, расширить горизонты», — говорит Марина Зубова, президент и учредитель БФ «Гольфстрим».

В рамках реализации проекта БФ «Гольфстрим» планирует провести открытый конкурс идей арт-объектов и проектов для экспозиций.

«Для нормотипичных людей требуется среда, в которой они смогли бы научиться не бояться и принимать людей, которые в чём-то непохожи на них самих. В этом случае, пространство музея можно рассматривать как своего рода катализатор социального диалога», — добавляет Марина Зубова, президент и учредитель БФ «Гольфстрим».

БФ «Гольфстрим» реализует Инклюзивный выставочный и просветительский проект «Искусство быть» уже в третий раз.

Конкурс Президентского фонда культурных инициатив направлен на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив — Роман Карманов.

В координационный комитет вошли:

  • Сергей Кириенко — Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации (председатель Координационного комитета);
  • Татьяна Голикова — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации (заместитель председателя Координационного комитета);
  • Сергей Новиков — Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам (ответственный секретарь Координационного комитета) и др.

В экспертном совете состоят:

  • Игорь Матвиенко — композитор, продюсер (председатель экспертного совета);
  • Марина Абрамова — директор ФГБУ «Роскультцентр», директор Фестиваля-форума «Российская креативная неделя»;
  • Сергей Анурьев — генеральный директор компании «ЛитРес»;
  • Сергей Безруков — художественный руководитель Московского губернского театра;
  • Дмитрий Бертман — генеральный директор – художественный руководитель ГБУК г. Москвы «Московский музыкальный театр «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана» и др.