Состоялось открытие выставки «Искусство быть» в ЛНР

Ко Дню семьи, любви и верности БФ «Гольфстрим» привёз выставку «Искусство быть» в Луганскую Народную Республику. Открытие состоялось 8 июля в Свердловске, затем экспонаты отправятся в другие города Республики.

Состоялось открытие выставки «Искусство быть» в ЛНР - проект БФ «Гольфстрим»
В Луганской Народной Республике состоялось открытие выставки «Искусство быть» — проект БФ «Гольфстрим»

Торжественное открытие выставки прошло в Свердловском краеведческом музее Республики. Мероприятие открыла президент и учредитель благотворительного фонда «Гольфстрим» Марина Зубова.

Марина Зубова, президент и учредитель БФ «Гольфстрим» открыла выставку «Искусство быть» в ЛНР

С экспонатами также познакомились глава администрации города Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачёв, его заместители, глава администрации города Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко, представители духовенства, а также жители Свердловска с детьми.

«День семьи, любви и верности любимый всеми праздник. Выставка «Искусство быть» — инклюзивный, образовательный проект, который интересен для семейного посещения. Арт-объекты, представленные здесь, можно трогать руками, играть с ними. Творчество художников, ставших авторами данной выставочной площадки, помогает преодолевать психологические трудности и увидеть мир глазами талантливых людей с ограниченными возможностями здоровья», — отметила Марина Зубова, президент и учредитель БФ «Гольфстрим.

Экскурсию по выставочным залам провела Алёна Карбасова — менеджер проекта «Искусство быть» и специалист по инклюзии фонда «Гольфстрим».

Алёна Карбасова, менеджер проекта «Искусство быть» и специалист по инклюзии фонда «Гольфстрим» рассказала о выставке и экспонатах

«Арт-объекты выставки, переезжая по городам России, обновляются примерно один раз в год. В Свердловске мы представили инсталляции «Море» и «Правила поведения в городе» от Вероники Павленко и студии «Особые художники»; «Я и другие Я», автором которой выступил Владимир Селезнёв; «Я тут, я с тобой» от Маркуса Мартиновича; «Здравствуйте, мы ваши соседи» от Виктории Трубицыной; «Показать то, что нельзя увидеть» от Юлии Абзалтдиновой. Каждый художник по-своему интересен. Для того, чтобы почувствовать и понять их творчество, нужно прикоснуться к их работам, понять весь их глубокий смысл», — пояснила Алёна Карбасова.

Разобраться в современном искусстве присутствующим помогали волонтёры-медиаторы, прошедшие специальное обучение заранее. В начале мероприятия им были вручены сертификаты об участии в образовательной программе.
 

«Приятно, что та реальная помощь, которую Благотворительный фонд оказывает Свердловску, сегодня ещё дополнена возможностью для горожан прикоснуться к искусству», — прокомментировал глава администрации города Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачёв.

Глава администрации города Свердловска и Свердловского района Андрей Сухачёв

Выставка «Искусство быть» — проект БФ «Гольфстрим» продолжит свою работу на территории Свердловского краеведческого музея по адресу ул. Пирогова, дом 2в, (Луганская Народная Республика) до 24.07.2022 года включительно. Все желающие смогут посетить выставочные залы с 10:00 до 12:00 и с помощью медиаторов прикоснуться к миру искусства.

«Искусство быть» — выставочный и образовательный инклюзивный проект, он разрабатывается на поле пересечения различных дисциплин: современного искусства и психологии, педагогики, арт-терапии. С 2018 — 2021 годы выставки «Искусство быть» прошли на 7 музейных площадках в разных городах России. 

Экспонаты произведены благодаря гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного «Фондом президентских грантов» и Фондом Потанина.

Следующий город, где пройдет выставка станет Краснодон в Луганской Народной Республике.

Об экспонатах, которые представлены в Луганской Народной Республике можно узнать подробнее по ссылке.

Ранее мы рассказывали, что пригласили волонтеров из ЛНР в Школу Арт-медиаторов.

Также делились с вами о том, БФ «Гольфстрим» проведет выставку современного искусства в Свердловске.

Еще больше новостей БФ «Гольфстрим» читайте в наших социальных сетях Vkontaktetelegramодноклассники и Яндекс Дзен!