Увидеть Свияжск и посетить выставку «Искусство быть: запредельно близко»

Инклюзивная выставка современного искусство «Искусство быть: запредельно близко» впервые откроется в Республике Татарстан в музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» с 11 сентября по 13 ноября.

Скульптуры из звуков, экспонаты, которые можно и нужно трогать и переставлять, арт-объект, который демонстрирует проблематику людей с особенностями слуха – все работы художников, представленные на выставках «Искусство быть: запредельно близко», нацелены на взаимодействие со зрителем.

Художники через арт-объекты расскажут, что их волнует сейчас больше всего в рамках инклюзивной культуры. Свияжск можно будет исследовать с помощью зин-карт.

На выставке в Свияжске, которая будет открыта для посетителей с 11 сентября будет представлено шесть проектов:

1.         Дарья Яковишина «Отражение ускользающего времени»

Для каждого человека время протекает по-своему. Эта инсталляция – его отражение. Что это? Застывшие блики на водной глади или отпечатки на песчаном дне, бездонный колодец со своими тайнами и бесконечной игрой отражений или поверхность Луны, оказавшейся вдруг так близко.

Автор предлагает стать соавторами проекта, проводя пальцами по рельефу. Переплетающиеся рисунки, созданные зрителями в рамках выставки, превратятся в многоголосие образов, запечатленных во времени.

2.         Анастасия Ковалева «Без названия»

«Другой» всегда лежит за границами нашего познания. Другой – проекцией наших знаний, мыслей и идей, за границами которой лежит мир всецело недоступный нашему восприятию. Перед вами наглядный пример процесса восприятия: ведь объекты так часто сокрыты, непонятны, конечны, что мы не успеваем, не можем или просто не в силах разглядеть, что перед нами.

3.         Арт-группа Хочу Быть Соковым «Сигнальный экземпляр»

Сигнальным экземпляром называют первый, пробный экземпляр книги, журнала или любого другого издания, которое направляется в издательство как образец тиража для утверждения. «Текст» и «текстиль» происходят от латинского «textus» (лат.) – ткань. В основе обоих – сплетение: букв или нитей.

На выставке представлен «Сигнальный экземпляр»-разговорник арт-резиденции «Искусство быть», реализованной для художников в июне 2021 года. Здесь обозначены слова, фразы, обрывки предложений, которые чаще всего проявлялись в разговоре участников. Они позволяют, с позиции наблюдателя, очертить темы, волнующие сегодня художественное сообщество в рамках инклюзивной культуры.

4.         Валентина Андреева «Ткань слуха»

В основе проекта лежит личная история слабослышащей художницы. Ткань слуха – это разговор о восприятии звука слабослышащим человеком: метафора ограничений, искажений, недоговоренности и неприятия своих особенностей. «Прорези ткани слуха», в которые пропадает часть аудиоинформации, ненадежное, зыбкое переплетение заставляет слабослышащего человека сомневаться в достоверности воспринимаемой им звуковой картины мира. 

Сплетенные вручную шелковые полосы становятся большим полотном, движение которого позволяет прорываться свету и воздуху: но лишь отрывками, частями, с упущениями.

5.         Яна Васильева «Остров камней и равновесия»

«Остров камней и равновесия» – тактильная и интерактивная инсталляция – место встречи, направленное на сотворение связей, отсылающее к саду камней из дома художницы и сосуществованию самовыражения, свободы мысли и равенства. Зритель сможет вступить во взаимодействие – беспрепятственно менять места жительства скульптур и камней. Через игру и своего рода медитативную практику выстраивать внутри собственную утопию, в которую при желании можно вовлечь окружающих или стать частью построения мира соседа. Работа увлекает в поле очерченных образов, окрашенных оголённой искренностью, становясь движением против эмоционального самоотчуждения. Мы погружаемся в процесс, напряжение смещается, энергия аккумулируется и чуткими касаниями активируется нежное бессознательное.

6.         Анна Мартыненко «Тактильно-звуковая прогулка»

Художницей будут организованы звуковые пленэры с жителями и гостями острова, в ходе которых они создадут звуковые карты – рисунки, сделанные на основе звуков, услышанных на территории Свияжска. Исследование местности повлечет за собой создание уникального маршрута – карты с фотографиями и текстами, на которой обозначены точки пути звуковой прогулки. На выставке будут представлены звуковые карты и силиконовые слепки поверхностей тех мест, где проходит маршрут.

«Искусство быть» — выставочный и образовательный инклюзивный проект, результатом которого является серия выставок, принцип которых — открытость и доступность для восприятия человеком вне зависимости от пола, возраста и состояния здоровья, в том числе людьми с особенностями развития или инвалидностью. Проект разрабатывается на поле пересечения различных дисциплин: современного искусства и психологии, социальной реабилитации, педагогики и арт-терапии.

Проект нацелен на популяризацию современного искусства как ресурса для развития инклюзивной культуры в стране. Реализация проекта запланирована в трех регионах России. В рамках проекта современные художники, специалисты по инклюзии, люди с ОВЗ и медиаторы объединятся вместе.

Остров Свияжск сейчас – один из основных туристических объектов Поволжья. Расположенный на острове музей-заповедник «Остров-град Свияжск» уже по праву стал яркой точкой в активно развивающемся инклюзивном туризме.

«Искусство быть» — один из проектов благотворительного фонда «Гольфстрим». Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Выставка «Искусство быть: запредельно близко» пройдет по адресу Выставочный зал «Старая водонапорная башня», РТ Зеленодольский район, с. Свияжск, Рождественский переулок 4/6 с 11 сентября по 13 ноября.

Время работы музея с 09:00 до 18:00, о не рабочих днях нужно узнавать на сайте музея. Подробную информацию о том, как добраться до музея можно узнать здесь.

Новости по проекту:

Жители Татарстана первыми увидят арт-объекты выставки «Искусство быть: запредельно близко».

Сотрудники музея в Свияжске научились создавать инклюзивные проекты.

Информация о выставке «Искусство быть: запредельно близко» теперь доступна на русском жестовом языке.

Жителей Татарстана пригласили пройти обучение в «Школе арт-медиаторов».

Для выставки нового сезона «Искусство быть» были выбраны 10 лучших художественных проектов.

Выставка «Искусство быть» пройдет в трех городах России.

Ранее мы делились с вами о том, что проект «Искусство быть» открыл Арт-резиденцию для художников со всей России

Еще мы рассказывали ранее, что ведущие специалисты в сфере искусства и инклюзии приняли участие в Арт-резиденции «Искусство быть».

Для художников со всей России был открыт прием заявок для художников в проект «Искусство быть».

БФ «Гольфстрим» победил в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.  

Подробнее о проекте читайте здесь

Официальная группа проекта в Vkontakte

Ещё больше новостей БФ «Гольфстрим» читайте в наших социальных сетях Vkontaktetelegramодноклассники и Яндекс Дзен!