5 встреча курса «Работа с детьми с ментальными нарушениями»

Состоялось пятое занятие для специалистов, работающих с подростками с особыми потребностями или планирующих работать с ними, в рамках проекта «Инклюзия в действии». Ведущая занятий Анна Алексеевна Калашникова, клинический психолог, специалист Благотворительного фонда «Гольфстрим».

Тема занятия — Группа темоцентрированного взаимодействия. Это одна из технологий ведения групп.

Было рассказано об концепции и особенностях использования данной технологии. Что группы социально-психологической направленности способствуют обучению участников навыкам в социальной сфере на основе непосредственного опыта участия в группе. Такие группы имеют определенный девиз – «Живу обучаясь».

Группы темоцентрированного взаимодействия можно визуально представить, как равнобедренный треугольник, в углах которого располагаются «Я», «Мы» и «Тема». Это значит, что ключевыми мотивами таких групп являются индивидуальное развитие участников, командное взаимодействие и тема группы, которая всех объединяет.

Особое внимание Анна Алексеевна уделила тому, как начинать каждое занятие в рамках данной технологии, и требованиям к формулировкам тем. Также ведущая привела пример простого для использования и очень эффективного упражнения, которое можно применять практически со всеми группами и аудиториями. Упражнение называется «Техника троекратного молчания». Предполагается, что сначала участники группы закрывают глаза, прислушиваются к своим ощущениям, чувствам, мыслям и тому, какая тема в настоящий момент кажется им интересной. Далее участники открывают глаза, смотрят друг на друга и задумываются о том, какие темы могут быть в этот момент интересны другим участникам. На последнем и заключительном этапе происходит принятие решения и выбор одной темы.

Технология использования Группы темоцентрированного взаимодействия носит универсальный характер в развитии социальных компетенций. Анна Алексеевна очень рекомендует использовать данную модель как простую и очень эффективную.

В рамках проекта также проходят онлайн встречи по обучающему курсу «Работа с родителями детей с ОВЗ».

Проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» реализуется в четырех регионах Российской Федерации: в Калуге, Владикавказе, Владимире и Московской области.