Работа с родителями подростков с ОВЗ по профориентации

Роль родителей в помощи по выбору профессии для подростков с низкими стартовыми возможностями очень велика. Как грамотно подойти к этому вопросу можно узнать на проекте «Друг и наставник» благотворительного фонда «Гольфстрим» при поддержке Грантов Мэра Москвы

При выборе профессии ребята из «Подросткового клуба» знакомятся с профессиями. Эти знания необходимы для того чтобы и у ребят была возможность понять где они могут использовать свой потенциал и реализоваться в качестве работника.

В проекте предусмотрен большой модуль для родителей, чтобы они стали помощниками в непростом деле профессионального самоопределения их детей.

На занятиях с родителями Ирина Скуратовская, гештальт-терапевт, эксперт БФ «Гольфстрим» использовала рефлексивное упражнение. Родителям предлагалось представить своего ребенка через год, три и пять лет. Взрослые писали о том, что он знает о профессиях, что умеет, чем интересуется или какие представления имеет. Каждый из родителей написал, что может помешать его ребенку в выборе профессии и дальнейшей деятельности. Высказал свои опасения и риски. Также было предложено ответить на вопрос, что может помочь. В итоге каждый из родителей смог увидеть помехи, но и осознал, что есть ресурсы для решения вопроса.

Вместе с психологом составляли профессиональную карту того, как подросток с ОВЗ может реализовать себя с точки зрения профессионального самоопределения.

Выводы после занятия:

  • Профориентационная работа значима для любого человека. Особенно она важна для человека с ОВЗ.
  • Подростку с ОВЗ нужны помощники при выборе профессии. Но это должны быть не только специалисты, большая роль отводится родителям. Позиция родителей должна быть эффективной и помогающей.

Благотворительный фонд «Гольфстрим» реализует программы комплексного сопровождения подростков и молодых людей с низкими стартовыми возможностями. Это основная категория на которую рассчитаны многие программы фонда. Сейчас благотворительный фонд «Гольфстрим» реализуем «Проект сопровождаемой профориентации «Друг и Наставник»».

Проект реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.