Приглашаем СМИ на открытие выставки «Искусство быть: запредельно близко» в Иваново

Приглашаем 16 февраля на открытие инклюзивной выставки современного искусства «Искусство быть: запредельно близко» в Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д. Г. Бурылина в Музейно-выставочный центр.

В экспозиции работы художников, отобранных со всей России.

Арт-объекты, представленные на выставке «Искусство быть: запредельно близко», тактильны и нацелены на взаимодействие со зрителем. Через арт-объекты художники рассказывают об инклюзии, о тех ситуациях, с которыми приходится сталкиваться людям с ОВЗ. Посетители смогут не только познакомиться с современным искусством, но и получить элемент психологической реабилитации от взаимодействия с арт-объектами.

Художники выставки приглашают посетителей стать соавторами их работ: менять формы, цвета арт-объектов, переставлять детали в работах творцов. Экспонаты выставки будут менять рисунки от прикосновения гостей, преобразовывать голос в графические образы (вы сможете получить индивидуальный слепок вашего голоса).

Формат: закрытый, по предварительной аккредитации

Дата: 16.02.2023

Адрес: г. Иваново, ул. Советская, д. 29

Контакты для аккредитации: o.regina@golfstreamfond.ru/ +7 9163638053 Ольга

В теме письмо просим написать: Аккредитация на выставку «Искусство быть: запредельно близко» в Иваново 16.02.2023

Тайминг:

11:30 — пресс-подходы

12:30 — сбор гостей (г. Иваново, ул. Советская, д. 29). Гостей будет приветствовать струнный Бас-квартет Ивановского музыкального училища, художественный руководитель -Заслуженный работник культуры РФ Валентина Александровна Новикова. В составе квартета — преподаватели училища: Валентина Александровна Новикова, Сергей Николаевич Новиков, Елена Владимировна Сербиновская и Елена Викторовна Кустова

13:00 — 13:30: открытие выставки/ прямая трансляция на портале «Культура.РФ»

13:30 – 13:45 – кураторская экскурсия об арт-объектах выставки

13:45 – 14:00 инклюзивный модный показ от дизайнера Ксения Демьяненко-Новикова и бренда «Другие берега»

14:00 – 15:00 — фуршет

Приглашенные гости:

Сергей Конорев, директор Музейно-выставочного центра Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д. Г. Бурылина

Виктория Якимова, президент благотворительного фонда «Гольфстрим»

Илья Древнов, актер московского театра «Современник», звезда кинофильмов «Ворошиловский стрелок», «Тонкая Грань», «По следу зверя» и других, друг благотворительного фонда помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Гольфстрим» и голос выставки «Искусство быть: запредельно близко»

Ксения Демьяненко-Новикова, дизайнер проекта «Другие берега», старший преподаватель кафедры ДКТ им. Н.Г. Мизоновой ИВГПУ, член Союза художников и Союза Дизайнеров РФ

Анна Богаделина, генеральный директор компании «Шуйские ситцы»

Алексей Масленкин, заместитель начальника Управления социальной защиты населения Администрации города Иванова

Сергей Фролов, председатель Комитета по культуре Администрации города Иванова

Юлия Сураева, заместитель директора Департамента культуры и туризма Ивановской области

Александр Корягин, председатель Ивановской областной организации Всероссийское общество инвалидов

Андрей Соколов, председатель областного общества слепых в городе Иваново

Римма Ульянова, член Союза художников, живописец

Дмитрий Мариничев, член Союза художников, ведущий педагог по специальным дисциплинам в ИОХУ им. М. И. Малютина

Полина Баранова, Ивановская областная общественная организация молодых инвалидов и их родителей Грани

Татьяна Варенцова, председатель Ивановской областной общественной организации «Белый гранат»

Елена Соснина, заведующая отделением Ивановского областного художественного музея

Александр Неупакоев, руководитель Галереи АrtHub

Алла Чаянова, руководитель Плесского государственного историко‑архитектурного и художественного музея‑заповедника

На выставке «Искусство быть: запредельно близко» жители и гости Иванова познакомятся с восьмью инклюзивными арт-объектами художников проекта. Специально для гостей и жителей Иванова актер московского театра «Современник» Илья Древнов записал аудиогид по выставке и стал голосом «Искусство быть: запредельно близко». Дизайнер Ксения Демьяненко-Новикова поддержала выставку «Искусство быть: запредельно близко» и проведет на открытии инклюзивный показ: коллекцию представят нормотипичные модели и молодые люди с ОВЗ.

Проект нацелен на популяризацию современного искусство как ресурса для развития инклюзивной культуры в стране. Лучшие художники страны приняли участие в проекте, пройдя предварительно обучение в арт-резиденции от фонда «Гольфстрим». Выставка этого (третьего) цикла проходит в трех городах России: Свияжске, Владимире, Иваново. Специалисты фонда «Гольфстрим» обучили сотрудников музейных институций, участвующих в проекте создавать инклюзивные проекты. У проекта официальная группа в Вконтакте. В рамках проекта «Искусство быть» в Арт-резиденцию для художников со всей России были приглашены ведущие эксперты в сфере искусства и инклюзивной культуры. Информация о выставке «Искусство быть: запредельно близко» доступна на русском жестовом языке. В Иваново уже стартовали занятия в школе арт-медиаторов в рамках выставки «Искусство быть: запредельно близко», волонтеры будут находиться на выставке и направлять посетителей.  С 17 февраля выставка открывает двери для жителей и гостей Иваново.

«Искусство быть» — один из проектов благотворительного фонда «Гольфстрим». Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Для зрителей выставка пройдет с 17.02.2023 по 26.03.2023 года в Ивановском государственном историко-краеведческом музее имени Д. Г. Бурылина в Музейно-выставочном центре — вт-вс 11:00-17:00 (г. Иваново, ул. Советская, д. 29).

Подробнее о проекте на сайте фонда «Гольфстрим» здесь

Официальная группа проекта в ВКонтакте