В день благотворителя и мецената в России БФ «Гольфстрим» делится своими проектами и достижениями

Благотворительный фонд «Гольфстрим» помогает тяжелобольным людям с 2011 года. За 11 лет мы помогли более чем 7000 людям с самыми разными тяжелыми диагнозами и их семьям независимо от возраста, места проживания и гражданства, характера лечения и реабилитации.

Миссия фонда — развитие инклюзивной культуры общества, где есть место каждому. Дети и взрослые с особенностями развития должны быть максимально социализированы, а общество достаточно просвещено, чтобы их принимать. Наша главная цель – работать для того, чтобы люди с особенностями развития могли чувствовать себя нужными и полезными в любых сферах жизни.

На данный момент Благотворительным фондом «Гольфстрим» реализуются следующие проекты:

Цель проекта – повышение компетенций специалистов, помогающих социализации и бесконфликтной интеграции семей с подростками с ОВЗ в социум.

Фонд обеспечивает комплексную помощь для детей от 2 лет с ДЦП, РАС, парезом Дюшена-Эрба, умственной отсталостью. Подробнее об условиях оказания адресной помощи читайте здесь.

Проект «Подростковый клуб» создан, чтобы помочь детям с особыми потребностями приобрести важные для взрослой жизни навыки, больше узнать об окружающем мире и поэтому не опасаться его. На занятиях клуба ребята учатся общаться со сверстниками, налаживать контакты. Здесь они могут почувствовать, что способны справляться с повседневными делами сами, без помощи родителей.

Участники «Подросткового клуба» регулярно посещают мероприятия вне Центра с целью расширения репертуара социальных компетенций и навыков социального взаимодействия, для повышения уровня самостоятельности путем развития социально-бытовых навыков, а также расширения представлений о специфике профессии в сфере общепита путем.

Также на регулярной основе в рамках проекта проходят тематические встречи с родителями подопечных для оказания им психологической помощи.

Проект Школа волонтёра «Вместе весело» — площадка, где школьники и студенты получают знания о культуре инклюзивного общества, учатся взаимодействовать с людьми с особенностями развития, получают важные навыки волонтёрства. На инклюзивных мероприятиях, которые мы организуем, участники проекта интересно и с пользой проводят время вместе с детьми и подростками с особыми потребностями и пробуют себя в разных волонтёрских ролях.

Проект нацелен на абилитацию и социализацию детей с ОВЗ. Главная цель —  адаптация и социализация детей с ОВЗ на базе АНО «Детский инклюзивный центр «Вместе весело шагать». Центр работает с 2016 года на территории САО г. Москвы по адресу 4-й Вятский переулок д. 16 корп. 2.

«Искусство быть» — проект разрабатывается на поле пересечения различных дисциплин: современного искусства и психологии, социальной реабилитации, педагогики, арт-терапии.

Проект направлен на сбор средств людям, которые находятся на территориях ЛНР и ДНР, чтобы обеспечить самым важным и жизненно необходимым.

«Деятельность фонда «Гольфстрим» направлена на развитие инклюзивной культуры. Мы разрабатываем методологию инклюзивных проектов, направленных на развитие местных сообществ в Москве и регионах РФ. Фонд масштабируется за счет того, что мы делимся нашим успешным опытом с регионами и повышаем квалификацию специалистов, которые работают на местах с людьми с ОВЗ», — комментирует Марина Зубова, президент и основатель благотворительного фонда «Гольфстрим». «БФ «Гольфстрим» проводит исследования в сферах культуры, образования, искусства и отношения общества к людям с инвалидностью. Сейчас фонд обладает достаточным количеством знаний и опытом, чтобы эффективно решить проблему непринятия людей с ОВЗ в обществе», — добавляет она.

Что сделано в 2021 году:

  • 80 112 000 рублей привлёк «Гольфстрим» для наших подопечных.
  • 7 детей получили адресную помощь – наш фонд оплатил для них хирургические операции в Международном институте функциональной реконструктивной микрохирургии.
  • 6 проектов реализовано фондом: Детский инклюзивный центр «Вместе весело шагать», Школа волонтёра «Вместе весело», Инклюзивная выставка «Искусство быть», «В зоне доступа», «Подростковый клуб», «Инклюзия в действии. Доступно всем».
  • 158 детей и подростков и 133 родителя получили помощь наших специалистов в рамках системных проектов.
  • 208 волонтёров из Москвы и регионов прошли обучение и приняли участие в наших проектах.

Кто нас поддержал:

  • 80 725 человек помогли нашим подопечным в этом году.
  • 750 000 посетителей golfstreamfond.ru читали новости о деятельности фонда на нашем сайте. 

Программы фонда реализованы в 10 городах, не считая Москвы и Московской области, – это Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Калуга, Орёл, Тверь, Тула, Выкса, Владикавказ, Краснодар, Владимир.

Проект «Рождённые энергией», реализуемый в партнёрстве с ПАО «РусГидро», работает в 37 городах и посёлках 22 субъектов Российской Федерации.

Проект «Подростковый клуб» только за последний год провел 64 онлайн тематических социально-психологических занятий в трех группах, 84 оффлайн тематических социально-психологических занятий в трех группах; 8 мастер-классов; 18 практических выходов в город; специалисты фонда провели 70 консультаций с подростками с ОВЗ, более 80 индивидуальных консультаций с родителями, 30 групповых занятий с родителями.

За четыре года существования «Искусство Быть» инициировал 30 уникальных арт-объектов и проектов, а также 255 дополнительных мероприятий-спецпроектов. Арт-выставки проекта только в прошлом году посетило свыше 50 000 посетителей.