Приглашаем на открытие выставки «Искусство быть: запредельно близко» во Владимире

Приглашаем на открытие инклюзивной выставки «Искусство быть: запредельно близко» первого декабря во Владимире. Арт-объекты разместятся на двух площадках, — в музейном центре «Палаты» и Центре современной культуры «Флигель».

Девять тактильных и зрительных арт-объектов, отобранных со всей России, увидят жители и гости Владимира на выставке «Искусство быть: запредельно близко» в Государственном Владимиро-Суздальском историко-архитектурном музее-заповеднике (Музейном центре «Палаты») и в Центре современной культуры «Флигель» со 2 декабря 2022 года по 22 января 2023 года.

Работы художников, представленные на выставке «Искусство быть: запредельно близко», тактильны и нацелены на взаимодействие со зрителем. Через арт-объекты художники рассказывают об инклюзии, о тех ситуациях, с которыми приходится сталкиваться людям с ОВЗ. Посетители смогут не только познакомиться с современным искусством, но и получить элемент психологической реабилитации от взаимодействия с арт-объектами. Главный принцип выставки «Искусство быть: запредельно близко» – следование принципам партиципации, то есть участие и со-участие всех людей.

Художники выставки приглашают посетителей стать соавторами их работ: менять формы, цвета арт-объектов, переставлять детали в работах творцов. Экспонаты выставки будут менять рисунки от прикосновения гостей, преобразовывать голос в графические образы (вы сможете получить индивидуальный слепок вашего голоса) и даже побывать в декорациях фантастического фильма.

На выставке «Искусство быть: запредельно близко» жители и гости Владимира познакомятся с девятью инклюзивными арт-объектами художников проекта.

Проект нацелен на популяризацию современного искусство как ресурса для развития инклюзивной культуры в стране. Лучшие художники страны приняли участие в проекте, пройдя предварительно обучение в арт-резиденции от фонда «Гольфстрим». Выставка этого (третьего) цикла проходит в трех городах России: Свияжске, Владимире, Иваново. Специалисты фонда «Гольфстрим» обучили сотрудников музейных институций, участвующих в проекте создавать инклюзивные проекты. У проекта официальная группа в Вконтакте. В рамках проекта «Искусство быть» в Арт-резиденцию для художников со всей России были приглашены ведущие эксперты в сфере искусства и инклюзивной культуры. Информация о выставке «Искусство быть: запредельно близко» доступна на русском жестовом языке. Во Владимире уже стартовали занятия в школе арт-медиаторов в рамках выставки «Искусство быть: запредельно близко», волонтеры будут находиться на выставке и направлять посетителей.  Со 2-ого декабря выставка открывает двери для жителей и гостей Владимира сразу на двух площадках.

В 2022-2023 выставки проходят в трех регионах РФ. В рамках проекта современные художники, специалисты по инклюзии, люди с особенностями здоровья и развития и арт-медиаторы объединяются вместе.

Выставка «Искусство быть: запредельно близко» во Владимире пройдет со 02.12.2022 по 22.01.2013 года.

«Искусство быть» — один из проектов благотворительного фонда «Гольфстрим». Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Приглашаем СМИ на открытие выставки «Искусство быть: запредельно близко» во Владимире первого декабря. Аккредитация обязательна.

Формат: закрытый, по предварительной аккредитации

Дата: 01.12.2022

Сбор гостей: 12:00

Контакты для аккредитации: o.regina@golfstreamfond.ru/ +7 9163638053 Ольга

В теме письмо просим написать: Аккредитация на выставку «Искусство быть: запредельно близко» во Владимире первого декабря

Тайминг:

12:00 — сбор гостей

12:30 — 13:30: открытие выставки/ прямая трансляция на портале «Культура.РФ»

13:30 – 14:00: кофе брейк

14:00 – 14:30: прогулка по историческому центру Владимира

14:30 – 14:45 – кураторская экскурсия об арт-объектах выставки

14:45 – 15:05 – просмотр короткометражного фильма Людмилы Михайловой «LIGHTINCLUSION»

15:05 — фуршет

Приглашенные гости:

— Александр Авдеев, губернатор Владимирской области

— Дмитрий Наумов, Мэр города Владимира

— Роман Карманов, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив

— Екатерина Гуцаленко, председатель комитета общественных связей и СМИ администрации Владимирской области

— Светлана Болтунова, директор департамент образования и молодежной политики Владимирской области

— Ольга Демина, директор Департамент культуры Владимирской области

— Татьяна Адулова, директор Департамент региональной политики Владимирской области

— Милана Яневская, директор Департамент регионального развития Владимирской области

— Владимир Куимов, временно исполняющий обязанности заместителя Губернатора Владимирской области, курирующего вопросы социального развития

— Сергей Войнов, председатель Владимирской областной организации Всероссийского общества слепых

— Галина Мизилева, председатель Владимирской областной общественной организации всероссийского общества инвалидов

— Светлана Ефимова, председатель Владимирского регионального отделения Всероссийского общества глухих

— Александр Капусткин, заместитель генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника

— Любовь Кац, председатель совета ВООО АРДИ «Свет», Почетный гражданин Владимирской области, член экспертного совета Уполномоченного по правам человека Владимирской области, член совета Общественной Палаты Владимирской области

— Анастасия Вавилова, владелец галереи и основатель Центра современного искусства «Флигель»

— Дмитрий Холин, председатель Владимирского областного отделения Союза художников России

— Елена Лесина, административный директор благотворительного фонда «Гольфстрим» и другие.

Выставка проходит с 02.12.2022 по 22.01.2023 года в Государственном Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, МЦ «Палаты» — вт-вс 10:00-18:00 (г. Владимир, ул. Большая Московская, д. 58) и Центре современной культуры «Флигель» — пн-вс 12:00-21:00 (г. Владимир, ул. Девическая, д. 8).