Что такое световая инклюзия: приглашаем на встречу-дискуссию 20 января

Приглашаем на дискуссию о значении освещения городского светодизайна в создании инклюзивной среды 20 января в городе Владимире.

Эксперты в области светодизайна расскажут о том, как свет влияет на мегаполис и может сделать нашу жизнь еще комфортнее.

Приглашаем всех желающих на презентацию-дискуссию о значении освещения и светодизайна в городских проектах и в создании инклюзивной среды в Центр современной культуры «Флигель» по адресу г. Владимир, ул. Девическая, 8.

Расскажет о синтетических видах современного искусства и о световой инклюзии

Ведущая мероприятия — Мила Михайлова, она же резидент выставки «Искусство быть: запредельно близко». Мила — автор проектов в сфере современного искусства. Выпускница МГК им. П.И. Чайковского, МВШСЭН и Manchester university. Она работает в сфере менеджмента культуры и современных исполнительских практик, изучает историю и практику светомузыкальной синестезии.

Автор фильма LIGHTINCLUSION (фильм представлен на выставке «Искусство быть: запредельно близко») расскажет об истории создания фильма, о синтетических видах современного искусства и о том, что такое световая инклюзия.

Поделится опытом проектирования и создания атмосферного освещения в городской среде

Дарья Новикова — спикер мероприятия, коммерческий директор бюро светодизайна «Культура света», эксперт в области освещения общественных и музейных пространств. Выпускница МЭИ по специальности светотехника и источники света. Дарья Новикова работает в сфере светодизайна 15 лет, за это время ей было реализовано более 150 проектов интерьеров различного функционального назначения.

На встрече во «Флигиле» Дарья поделится опытом проектирования и создания атмосферного освещения в городской среде, расскажет об особенностях работы с музейными и выставочными пространствами.

Познакомит слушателей с основополагающими принципами светового дизайна

Дарья Чиримисина — участник дискуссии, лауреат международной профессиональной премии в области инновационного светового дизайна LIT Design Awards 2017. Соразработчик дисциплины «Оценка восприятия: зрительное, когнитивное, эмоциональное» международной магистерской программы «Световой дизайн, ведущий дизайнер бюро светодизайна «Культура света».

Первое высшее образование получила на кафедре дизайна среды СамГТУ. Окончила магистерскую программу «Световой дизайн» Университета ИТМО. Дарья Чиримисина — автор исследований и публикаций о дизайне световой среды и световосприятии.

Дарья познакомит слушателей с основополагающими принципами светового дизайна и поделиться результатами своих исследований.

После лекции состоится показ и обсуждение фильма LIGHTINCLUSION.

Фильм основан на художественном исследовании света. Объектом исследования стала серия интервью с людьми с особенностями восприятия, которые делились своими размышлениями о культуре света в городе, о значении и роли света в их восприятии мира, о его природе и особенностях. Главный вопрос, который был задан участникам интервью – способен ли свет сделать пространство доступным, комфортным, инклюзивным?

Работая над светом в городе, настраивая его под разные запросы, мы можем делать город близким, понятным, «своим». Впервые применяя световую оптику к вопросам инклюзивной культуры, к ее ценностям и ориентирам, участники проекта делают попытку показать, как на практике необходимо работать с инклюзией в городе.

Картина доступна для мультисенсорного восприятия благодаря соединению музыки, световых образов и переплетения речевых отрывков из интервью.

При содействии бюро светодизайна «Культура света».

В фильме использована авторская музыка Аделии Файзуллиной.

Автор здесь предлагает нам исследовать восприятие света на самих же себя и подумать о том, что мы очень разные. Художник делает акцент на том, что непохожесть друг на друга вполне естественна и стоит это учитывать и уважать. Работа также говорит о том, что мы все разные не только по отношению друг к другу, но и в моменте и можем меняться даже внутри своего состояния.

Мероприятие организовано в рамках параллельной программы выставки «Искусство быть: запредельно близко».

Выставка «Искусство быть: запредельно близко» проходит с 02.12.2022 по 22.01.2023 года в Государственном Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, МЦ «Палаты» — вт-вс 10:00-18:00 (г. Владимир, ул. Большая Московская, д. 58) и Центре современной культуры «Флигель» — пн-вс 12:00-21:00 (г. Владимир, ул. Девическая, д. 8).

«Искусство быть» — один из проектов благотворительного фонда «Гольфстрим». Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Для регистрации на презентацию-дискуссию, пожалуйста, пройдите по ссылке.

Вход свободный!

Дата: 20.01.2023

Начало: 19.00

Формат: презентация-дискуссия

Адрес: г. Владимир, ул. Девическая, 8

Кому это может быть особенно интересно: архитекторам, урбанистам, интересующиеся светом и темой инклюзии

Подробнее о проекте на сайте фонда «Гольфстрим» здесь

Официальная группа проекта в ВКонтакте